Прошлись по Коптелово, как по маслу

Какие четыре главных правила Масленицы? Конечно же, кататься на санках, есть блины, целоваться и просить друг у друга прощение. Эти законы ученики шестых классов школы № 106 узнали во время поездки в село Коптелово. Путешествие состоялось как раз в конце масленичной недели.

Село Коптелово находится близ города Алапаевска. Первым пунктом в программе нашей поездки был родник Коптелово. Он заполнен невероятно чистой и вкусной водой. Говорили, что вода в нем ледяная, но на самом деле она была достаточно теплой. И самое интересное, что вода в роднике не замерзает даже зимой. Экскурсовод предложила всем загадать желание и гарантировала, что в этом году оно сбудется. Что тут началось! Вокруг родника столпились все участники экскурсии, желая испить водицы, и мне удалось туда пробиться далеко не сразу. Но я смогла это сделать и, надеюсь, что мое желание обязательно сбудется.

После нас провели в «Избу Бабы Кати». Обстановка в этой избе оставалась неизменной с самого ее основания. Экскурсовод рассказала, что в этом небольшом помещении проживало 18 человек! Люди спали на печке, на скамейках и даже на полу. Также в избе был Красный угол, где стояли иконы. Если гость в доме был званным, то его сажали в Красный угол на удобные скамейки в знак уважения, а если гостя в доме никто не желал видеть, его усаживали на скошенные и неудобные скамейки у входа. Таким образом, незваный гость понимал, что ему нужно уходить. Пол в избе был сделан из распиленных пополам бревен. Люльки, где спали младенцы, висели на так называемой лесине. У деревьев, из которых делали лесины, должно было быть много сучков. По примете, так в семье будет больше сыновей. Если в семье рождался мальчик, под его люльку клали топор, если девочка, то ножницы. Считалось, что этими предметами дети перерезали себе путь в загробный мир.

Сразу после этого удивительного места, нас провели на обед. На еду у ребят не ушло много времени, они уже предвкушали еще большее веселье. И не прогадали. По очереди нас посадили в повозку, запряженную лошадью, и повезли кататься по селу.

Следующим в программе был большой музей. Перед нами выступил директор музея – Леонид Федорович Русаков. Он предложил нам сдать экзамен, причем не по каким-нибудь школьным предметам, а на честность! Сперва Леонид Федорович «разогрел» нас простым вопросам: «Кто из ребят торопился в поездку и забыл умыться?», но потом из-за двери показалась группа женщин, они исполняли для нас фольклорные песни, а мы должны были услышать текст и ответить на вопросы директора. Оказалось, это не так просто. Вроде бы и текст слышишь, но все равно не можешь ответить на вопросы. После этой нехитрой проверки Леонид Федорович рассказал нам о праздновании Масленицы в прошлом и позвал шесть мальчиков и шесть девочек к нему. Их построили в шеренги, чтобы они выполняли его указания: кланялись друг другу, обнимались и целовались в щечку. Ребят, которые остались на местах, очень повеселило это зрелище.

А дальше последовала одна из самых интересных частей нашей экскурсии. Ребят пригласили в специальный двор, чтобы поучаствовать в разных эстафетах. Школьники переносили сковородки на специальных палках – сковородниках, надевали «трусы дружбы» вдвоем, прыгали в мешке и др. Потом катались с большой и очень скользкой горки. А под конец сожгли Масленицу и съели по блинку.

Конечно, после таких веселых развлечений никто не хотел уезжать, но, к сожалению, остаться было не в наших силах. Эта поездка, несомненно, стала одним из лучших зимних приключений.  Хочу такой сайт

Ксения Исакова, 12 лет, школа № 106