«Устраивает всё, кроме кепки»

01.01.2017

Волонтёр – о величайшем футбольном событии 2018 года

В преддверии Чемпионата Мира по футболу по всей стране объявлен набор волонтеров, которые будут помогать организовывать это мероприятие. И Екатеринбург не исключение. Уже практически все готово к приему гостей и спортсменов из разных стран мира. Тех же, кто стал волонтером ЧМ, можно найти даже в нашем Чкаловском районе!

Кирилл Вехинцев – студент 3 курса Свердловского областного медицинского колледжа – в их числе. Он рассказал, как понимает понятие «волонтер» и почему присоединился к организации этого события.

- Волонтерство – это, в первую очередь, помощь другим. Моя волонтерская деятельность началась тогда, когда я впервые стал переводить бабушек через дорогу, – смеётся Кирилл. – Ну, а если серьезно, то настоящим волонтером я смог себя назвать только на первом курсе медицинского колледжа. Я участвовал в проведении ITF-15 (теннисный турнир), но Чемпионат Мира по футболу – однозначно самое крупное событие. Такие случаются чуть ли не раз в жизни, и было бы обидно не поучаствовать во всем этом, имея такую возможность.

Кирилл признает, что ЧМ-2018 уже повлиял на развитие города в целом: улучшаются дороги, гостиницы, кафе и так далее. Чего стоит только Центральный стадион! Более того, после окончания Чемпионата это никуда не пропадет, и горожане смогут пользоваться всем тем, что было сделано к этому событию. По крайней мере стоит на это надеяться…

– Конечно, Чемпионат Мира имеет свою специфику. У нас есть четкие инструкции, в которых описывается, что можно делать, что нельзя. Обучение еще только предстоит, но уже понятно, что любая самодеятельность (которая будет мешать проведению мероприятия) будет караться. Среди нас есть представители разных специальностей, у всех будет разная специфика работы. Одни будут встречать и провожать гостей, другие информировать, третьи следить за порядком, и так далее… Пока еще идет обучение, распределение обязанностей будет после него. Однако ко всем волонтерам есть особое требование – это знание английского языка. Все-таки приезжают люди из других стран, они вряд ли знают русский.

Мой собеседник и сам занимается спортом: профессионально играл в баскетбол, сейчас переключился на настольный теннис. А футбол – это вид спорта, без которого тяжело представить русский народ. И правда: кто из нас не гонял мяч по двору, не расшибал колени и не радовался каждому мячу, что удалось забить в «ворота», которыми зачастую были два камня, две палки, черточки или даже рюкзаки?

Хочу такой сайт

– Честно говоря, я бы хотел принимать участие в организации всех крупных мероприятий, будь то ЧМ, кубок Европы и так далее, – признается Кирилл. – Но у меня есть определенные ожидания на счет именно этого события. Я очень жду, что Испания наконец-таки выиграет Чемпионат Мира. Думаю, они заслужили звание Чемпиона в этом виде спорта. Хочется, конечно же, сделать фото со звездами спорта на память (ну и друзьям показать, похвастаться) и посмотреть игры, куда же без этого.

Конечно, нельзя обойти стороной и форму волонтеров ЧМ-2018: черные брюки и ярко-синие футболки, олимпийки и дождевики с логотипами события. Также есть белая футболка с изображением одного из символов нашего города – Дома Севастьянова. И, конечно же, вместительные рюкзаки и бейсболка. «Мне все нравится. Кроме кепки. Кепку я бы поменял – мне с прямым козырьком больше нравится», – смеется Кирилл.

Он также отмечает, что, как ему кажется, для волонтера очень важны такие качества как коммуникабельность и креативность (хоть зачастую приходится следовать определенным алгоритмам и нельзя привносить свои изменения просто потому, что тебе так захотелось). По его мнению, коммуникабельным стать очень просто: нужно просто много общаться с разными людьми, не только знакомыми, но и со случайными прямо на улице. Более этого, такое общение поможет избавиться от стеснительности и развить устную речь, а она необходима для хорошего оратора. Ведь если ты не умеешь разговаривать, то тебе придется остановиться где-то на уровне разгребания и заполнения бумаг.

– И, конечно же, нужно быть внимательным к окружающим, ведь волонтерство – это помощь не только в какие-то особые дни и на каких-то важных мероприятиях. Это помощь нуждающимся каждый день в самых обычных бытовых ситуациях, – заключает Кирилл. – На самом деле волонтером стать очень просто – не нужно ждать какого-то определенного момента или события, надо просто начать.

Юлия Сергеева, 17 лет, школа № 106

Фото из архива собеседника

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».