Один день из жизни волонтёра

01.01.2017

В одно морозное утро я подумала, что можно сколько угодно рассуждать о том, как хочется кому-либо помочь, а можно просто взять и поехать в приют для бездомных животных.

Созвонившись с руководителем фонда «ЗООзащита», Анной Вайман я узнала, как и чем можно помочь бездомным животным. В ход идет всё: медикаменты, строительные материалы, крупы, мясные продукты и корма для животных. Также эти животные всегда нуждаются во внимании, человеческой заботе и ласке. Кошки мечтают оказаться в объятиях доброго человека, который заботливо разгладит их нежную шерстку, погладит по спинке и одарит нежными и ласковыми словами, ведь «доброе слово и кошке приятно». Собаки в этом приюте обожают побегать на небольшой площадке, поиграть с другими собаками и волонтерами.

Собравшись на весь день стать настоящим волонтёром, я решила, что куплю для животных еды и отправилась на поиски: в мясном магазине я купила мясо с костями, а в другом магазине – крупы и субпродукты.

Сделав всё необходимое, я направилась в пункт кратковременного содержания животных на «Спецавтобазе», который находится почти в центре города. Здесь осуществляется совместная программа муниципалитета – работа «Спецавтобазы» и фонда помощи животным «ЗООзащита». «Спецавтобаза» производит отлов безнадзорных животных, предоставляет помещение для их временного содержания, а сотрудники фонда непосредственно организуют работу по приему, размещению, содержанию, лечению животных и стараются пристроить их в добрые руки. Городские власти выделяют небольшие средства на этот проект. Конечно же этих денег недостаточно. И тогда на помощь приходят волонтеры.

Я стою у порога в приют. Возле калитки стоят волонтеры, которые с нетерпением ждут «своих» собак, чтобы подарить им минуты прогулки в этот морозный день. Многих из находящихся здесь собак они уже хорошо знают, есть даже свои любимчики. Одни приходят сюда уже давно, кто-то пришел третий раз, а немногие, как и я оказались тут впервые. Но у всех этих людей одна цель - регулярно помогать своим мохнатым друзьям в их непростой жизни. В обычной жизни волонтеры такие же как мы: они учатся в школе, институте и работают на заводе, есть даже пенсионеры.

И вот я наконец-то попала на территорию приюта, где своим ходом идет собачья жизнь: во дворе разместились большие вольеры, в которых собаки начали наперебой лаять и энергично бегать, пытаясь обратить на себя внимание. А когда я зашла в помещение, где расположены теплые вольеры, собачий гам ни на секунду не утихал, здесь целый собачий «город».

Но есть в этом «городе» место и для ласковых мурлык. Я тихонько открыла дверь и увидела кошек, которые разместившись в громадных клетках, жалобно мяукали, прося хоть минутку заботы и ласки. Мне захотелось обнять их всех, я не могла пройти мимо этих бедняг и немедленно взяла на руки одну кошку. Она стала сразу мурлыкать в ответ на мою ласку. Её звали Ёжа. Она немного посидела у меня на руках, ей приглянулись мои серые перчатки, и она начала их слегка покусывать, желая поиграть. Я очень рада, что Ёжа оказалась общительной, и мне было приятно наблюдать, как она весело играет с моей перчаткой. А когда пришло время прощаться с Ёжей, она никак не хотела меня отпускать, обхватив своими цепкими лапками меня за шею. Ёжа провожала меня печальным взглядом и громким жалобным мяуканьем.

И вот настал волнительный час – в мои руки дают длинный поводок вместе с красивым и ухоженным псом, который оказался здесь совсем недавно, я назвала его Новичком. Он похоже домашний, скорее всего, от него отказались хозяева. Его гладкая пышная рыжая шёрстка развевалась на ветру. Он быстро рванул на площадку, потянув меня за собой. Пёс стремительно бежал без остановки, быстро передвигая своими мощными лапами и легко маневрируя между узкими, железными дверными проёмами наконец оказался на площадке с другими собаками, которые, прямо как дети, бродили по кругу. А мой гладкошёрстный друг исследовал самые дальние закоулки площадки, то и дело подбегая к другим собакам. Но вдруг один встревоженный пёс напал на моего Новичка и началась драка. Вся собачья свора с удивлением смотрела на происходящее: свалявшиеся в клубок два пса атаковали друг друга, пытаясь укусить острыми клыками. Я даже не помню, как отчаянно бросилась в собачью свору, схватила поводок и оттянула моего Новичка в безопасное место. Я нисколько не испугалась, страх был только за моего мохнатого друга, который оказался непрошенным новым гостем в давно сдружившейся компании. В конце концов, это закончилось, и пёс, начавший драку, оскалившись, с неодобрением продолжал смотреть в тёмные и напуганные глаза моего «питомца». Остальную часть прогулки я старалась держать новичка подальше от «хозяина» площадки. Вскоре, он вернулся в свой «дом», где его ждал вольер и соседи.

Маленькая Плюша выскочила из калитки, в ожидании прогулки. Она была похожа на плюшевую игрушку, ведь Плюша была такой пушистой, что мои руки просто утопали в её приятном меху. А еще она похожа на маленькую панду, потому что ее ушки и глазки были характерного черного окраса. Плюша тоже была очень шустрой. Она побежала к своим друзьям, которые уже вовсю гуляли. Но на площадке снова разразилась собачья драка, и Плюша невероятным образом попала в гущу событий. И снова мне пришлось в буквальном смысле вытаскивать ее из переделки. Наконец, выйдя из затруднительного положения, она продолжила прогулку.

Хочу такой сайт

Тим, молодой и энергичный пес, с бешеной скоростью ринулся на площадку. Ничто не в силах его остановить. Одна пожилая женщина, из волонтеров, прикармливала собак маленькими сухариками. Тим не удержался, тихонько подкрался и залез в её карман – ведь оттуда исходил запах свежевыпеченного жареного хлеба. Женщину окружила целая компания собак, по бродячей привычке они были всегда голодны. Не каждому достался кусочек хлеба, но собаки знали, что в рюкзаке женщины, который висел у нее за спиной, есть ещё что-то вкусное.

Тим рванул дальше, он бегал по всей площадке, и вдоль, и поперёк, не видя никаких препятствий. Остановился Тим, устал, замёрз совсем. Я взяла его на руки, и мы побежали обратно, чтобы он побыстрее согрелся.

К сожалению, мне не хватило сегодняшнего дня, чтобы помочь всем животным в этом приюте, но я успела стать настоящим волонтёром, и подарили радость «моим» трём бездомным псам, они тоже подарили мне прекрасные мгновения.

Со слов Анны Вайман, лишь небольшая часть животных находит себе хозяев. И это очень печально. Через нашу газету директор фонда «ЗООзащита» обращается ко всем нам: «Если есть желание и свободное время, то можно приходить и помогать животным: выгуливать, приносить корм, медикаменты, общаться с кошками, можно помогать в транспортировке, брать животное к себе домой, пока оно не будет пристроено к новым хозяевам, можно стать пиар-куратором и помогать распространять информацию о животных, ищущих хозяев в соцсетях.»

Одним словом, помочь может каждый.

Елизавета Цемко, 11 лет, школа № 44

Фото автора

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».