Время музыки и танцев

В школе нам дают знания и учат уму разуму. Но порой, нам это надоедает, хочется отдохнуть. Хорошо, что изредка в школьных стенах проводят дискотеки. И для нас это целое событие: это счастье, радость, возможность повеселиться с друзьями. А так ли радостны эти дискотеки для учителей? Об этом я поговорила с организатором дискотек нашей школы Мариной Чахбаровной Дзиваковской.

- Часто ли проходят дискотеки в школе? Нужны ли они вообще?

- Редко, два раза в учебный год – осенью и в Новый год. Думаю, что дискотеки нужны, потому что дети воспринимают школу лишь как учебное заведение и часто начинают относиться к ней не совсем позитивно - ведь учеба не всем дается легко. Дискотека может создать для них «новый образ» школы. И они увидят, что это не только место для учёбы, но и место, где можно отдохнуть, пообщаться и потанцевать.

-Что входит в ваши обязанности при организации дискотеки?

- Выбор места проведения дискотеки, согласование ее с администрацией школы, подбор музыки, выбор ди-джея, взаимодействие с правоохранительными органами и контроль за проведением мероприятия.

-Насколько сложно организовать дискотеку?

- Организация дискотеки требует сил. Нужно освободить помещение, установить аппаратуру, подобрать музыку, заинтересовать обучающихся.

- На ваш взгляд, нравятся ли детям дискотеки?

- Мне кажется, что с каждым годом, тех, кто любит дискотеки в школе становится все больше.

- Ходили ли вы на дискотеку, когда учились в школе?

- Да, конечно!

- Как они у вас проходили?

- Всегда проходили в большом спортивном зале. Танцевали под музыку известных в то время групп - «Руки вверх», «Демо», «Иванушки International». Обычно за музыку на вечере отвечал кто-то из старшеклассников. Это была жизнь до Фейсбука и Инстаграмма, когда фотографии с дискотеки были редкими, распечатывались и бережно хранились в альбомах.

Уверена, что дискотеки в школе нужны. Возможно, кому-то они и не нравятся, но от них есть большая польза.

Ксения Лысенко, 15 лет, школа-интернат № 28