Семь килограммов, и это не предел!

01.01.2017

Когда я собираюсь в школу, много времени трачу на сбор портфеля. Столько всего нельзя забыть! Однажды я решила провести опыт. Вот я положила учебники, пенал, дневник, тетради… Мой рюкзак уже сложно поднять! Я поставила его на весы и ужаснулась. Семь килограммов! И плюс сменная обувь – ещё один килограмм.

 

А ведь не которые ученики таскают ещё больше. Самое обидное, что ничего с этим не сделаешь. Оставлять учебники дома, чтобы не портить спину, или носить всё это на себе? Этот вопрос я задала моим друзьям и сверстникам, и вот что они ответили.

 

Сабина Сафарова, 12 лет, школа № 106: «Нет, я, наверное, лучше всё взяла бы собой, так мне будет спокойнее!»

 

Максим Бахтин, 12 лет, школа № 106: «Я бы всё-таки что-нибудь оставил, у меня есть проверенная соседка, которая лишний раз поделится учебником!»

 

Другие мнения тоже разошлись. Получается, что всем школьникам приходится выбирать. В итоге кому-то больше важно их здоровье, а кому-то учёба. А если хочется совместить и то и другое?

 

Я решила обратиться за комментариями к специалисту из Рспотребнадзора Чкаловского района Оксане Витальевне Потаповой:

 

– Оксана Витальевна, существуют ли нормативы по весу школьного рюкзака?

 

– Все требования по весу школьного рюкзака, а также рекомендации по выбору ранца для учащихся с первого по четвёртый классы, утверждены государственным санитарным врачом РФ. Вот несколько из них.

 Хочу такой сайт

  1. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для первоклашек и второклашек – более 1,5 килограмм, для третьих и четвёртых классов – более двух килограмм, для учеников пятых–шестых классов – более 2,5 килограмм, для седьмых–восьмых классов – более 3,5 килограмм, и для старшеклассников – более четырёх килограмм.
  2. Вес ранца без учебников для учащихся младшей школы должен быть не более 700 грамм. При этом ранец должен иметь широкие лямки (4 - 4,5 сантиметра) и достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

– Реальный вес, который вынуждены носить ребята у себя за спиной, намного больше. Что же делать? Может быть, выходом из ситуации могут стать электронные книги?

 

– Постоянное использование технических средств обучения на уроках не одобряется, поскольку это сильно вредит зрению. После таких уроков нужно обязательно проводить упражнения, снимающие усталость глаз. Поэтому для профилактики нарушения осанки школьников рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один – для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй – для приготовления домашних заданий.

 

…Получается, что в американских школах эта проблема уже решилась – там для каждого школьника есть отдельный шкафчик, куда можно сложить вещи и не таскать их каждый день домой. Жаль, что у нас в школе нет таких удобств. Надеюсь, когда-нибудь они все-таки появятся...

 

 

Реальный вес ранца (по опросу школьников Чкаловского района)

1–2 класс 3–4 кг

4–5 класс 5–6 кг

7–8 класс 7–10 кг

9–11 класс 10–13 кг

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».