Спорт для умных

01.01.2017

В мире очень много видов спорта, но к одним нужно применять  физическую силу, а к другим умственную. Шашки – игра для людей с хорошей логикой. В этом деле четыре года занятий – небольшой срок. А третий разряд становится лишь стартом в спортивной карьере игрока.

От начинающего шашиста Ильи Позмогова я узнала: чтобы начать заниматься этим видом спорта, нужно научиться просчитывать ходы, а в будущем – даже записывать свои манёвры и шаги соперника на бумагу. Это очень тяжёлая работа, в которой есть и приятная сторона – призы и награды. По его словам, шашки хорошо развивают логику и мышление. А ещё эта игра помогает проснуться. Если вы встали ни свет ни заря, то не спишите пить кофе литрами. Лучше достаньте шашки и поиграйте с таким же соней.

Моего собеседника Илью на шашки отвели родители, и с тех пор он успешно занимается там. Но, не смотря на его кубки и награды, он не хочет связывать дальнейшую жизнь с шашками. Его первый учитель – Геннадий Константинович Варюхин, педагог по шашкам в ДДТ «Радуга». Я решила пообщаться с ним, и узнать о премудростях этого вида спорта.

– Быстро ли учатся люди игре в шашки?

– Нет, многие по 30–40 лет этим занимаются, и всё равно считают себя новичками.

– Помогают ли шашки умственному развитию?

– Несомненно. Многие, кто приходил ко мне и занимался, – медалисты, отличники и успешные люди.

– Что нужно для хорошей игры в шашки?

– Прежде всего, желание, а потом, когда начнешь заниматься, вольешься, так сказать, всё придёт само.Хочу такой сайт

– Как вы начали играть в своё время?

– Я познакомился с одним учителем, который всему меня научил – и шашкам и шахматам. С тех пор я уже 50 лет как ими занимаюсь.

– Как вы считаете, шашкам нужно уделять много времени, или стоит относиться к ним как к хобби, и заниматься лишь тогда, когда захочется?

– В шашках не все так просто. Кажется, вроде и правила простые, и игра тоже, но нет – все гораздо сложнее!

 Как говорил чемпион мира по шахматам Эммануил Ласкер, «Шашки – мать шахмат, и очень достойная мать».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».