В гостях у «Королевы спорта»

01.01.2017

Побывав на одном из занятий в секции лёгкой атлетики ДДТ «РАДУГА», я узнала много нового о «Королеве спорта».

 

Ведут лёгкоатлетические уроки Анатолий Смирнов и Мария Возженникова. Анатолий Сергеевич – уже более десяти лет, а Мария Евгеньевна – три года. Дисциплина на их занятиях по-спортивному строгая: требуется качественно выполнять упражнения и слушаться тренеров. Педагоги ограничивают детей в баловстве, ругают за нецензурные слова.

 

Я пришла сюда в тот момент, когда бегуны тренировались на улице. В секции занимается примерно одинаковое количество мальчиков и девочек  от 10 до 16 лет. Большинство присутствующих были моими ровесниками. На особых дорожках ребята бегали на разные дистанции, с утяжелением и на скорость. Мария Евгеньевна пробежала несколько кругов вместе с ученицами, а Анатолий Сергеевич следил за учениками.

 

После тренировки на улице все перешли в спортивный зал. Здесь я пообщалась с Марией Евгеньевной:

 

– Лёгкая атлетика благоприятно воздействует на все группы мышц. Но в любом спорте могут быть и травмы. Важно учиться преодолевать любые препятствия, чтобы добиться хороших результатов, - отметила она. - Мы с ребятами часто выезжаем на соревнования в другие города. Недавно прошли «Первенства области среднего возраста»: в них одна наша воспитанница заняла несколько первых мест в беге на разные дистанции.

 

Я попросила мою собеседницу назвать лучших бегунов ДДТ «РАДУГА». Она ответила, что выбирать лучших среди множества талантливых детей сложно, ведь все развиваются по-разному. И всё же из перспективных бегунов - Евгения Мелентьева, которая имеет второй взрослый разряд в беге, а также Алина Жумашева, она - кандидат в мастера спорта.

 

В разные периоды подготовки своя интенсивность работы. Перед соревнованиями нагрузка снижается, чтобы ребята отдохнули. А в обычные дни учеников нагружают, чтобы они не теряли форму.

 Хочу такой сайт

- Сама я занимаюсь лёгкой атлетикой с десяти лет, - рассказывает Мария Евгеньевна. - Моя мама – мастер спорта. Именно она привела меня в этот спорт. Здесь у каждого свои цели: кто-то приходит, чтобы сбросить лишний вес, а кто-то хочет добиться больших результатов. Поначалу всем тяжело заниматься, но потом занятия входят в привычку. Главное – желание самого ребёнка, а не его родителей.

 

…Во время нашего разговора бегуны выполняли прыжковые упражнения через препятствия: скамейки, барьеры. В небольшом зале тренерам удалось поместить большое количество тренажеров. Здесь также есть много альбомов с советами для начинающих бегунов и фотографиями учеников на соревнованиях или в повседневной жизни.

 

Мария Евгеньевна считает, что лёгкая атлетика вырабатывает моральные и волевые качества. Чтобы добежать до конца длинной дистанции, надо иметь огромную силу воли и трудолюбие. Можно прийти на занятие один раз и бросить, или же упорно идти к своей мечте.

 

Прямая речь

Анна Шулакова, 14 лет, школа № 106:

– Я пришла в секцию, потому что мне хотелось заняться чем-нибудь полезным для здоровья. На лёгкую атлетику хожу только с начала осени. Поначалу было очень тяжело. Я пришла неподготовленная и сразу стала выполнять нормы детей, которые ходят туда уже много лет. Мне нравятся упражнения на тренировках, спокойная атмосфера занятий и дисциплина.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».