На поле брани

01.01.2017

Когда стул упал на ногу, или ударился мизинцем об ножку тумбочки, может вырваться несколько бранных слов. Но некоторые люди используют данную ненормативную лексику в обычной речи и даже дети. Услышать от второклассника непристойную брань можно на каждой перемене, и я решила обратиться к Татьяне Добрыниной, учителю великого русского языка и литературы, школа №106.

 

- Часто ли вы слышите, как школьники употребляют бранные слова?

 

- Очень часто. Сейчас это стало доказательством своей  взрослости. Материшься – молодец, взрослый. Но они не понимают, что взрослый в первую очередь умеет себя вести и в компании через слово не матерится.

 

- А учителя непристойно выражаются?

 

- Нет. Им это не позволяет профессия, мне кажется, это дело привычки. Если человек нормально общается, хорошо говорит, умеет объяснить материал на уроке, то и в жизни они некрасиво выражается крайне редко. А если человек произносит мат через каждое слово, то и речь у него трансформируется очень сильно.

 

- Нельзя ли заменять нецензурные слова на другие?

 

- Конечно, можно. Наш богатый русский язык полон синонимов. Но большинство из них устаревшие, и никто не вспомнит их значение, поэтому я боюсь, что эти слова не заменят наши привычные высказывания.

 Хочу такой сайт

- Что делать, чтобы бранных слов стало меньше?

 

- Их надо искоренять. Ведь такие слова, это показатель  культуры человека. Понятно, если он часто использует бранные слова, то и культуры никакой. Поэтому надо читать больше книг, словарей, смотреть документальные фильмы про русский язык. И со временем ваш словарный запас станет более богатым, и мы сможете без труда не только заменять слова. Но и не говорить их вообще.

 

Катя Теплоухова, 13 лет, школа № 106

Фото с сайта wildkids.pro

 

Кстати

Существует множество различных церковных циркуляров и указов иерархов, направленных против мата, начиная с самых ранних времён христианства на Руси. Окончательно статус «нецензурного» он приобрёл в XVIII веке во время жёсткого отделения литературной лексики от разговорного языка. То есть бороться с бранными словами начали уже давно, но, судя по всему, результатов пока нет…

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».