Магазин на диване

Где-то сейчас, возможно, сидит девочка на подоконнике, смотрит в заснеженное окно и продолжает ждать свой заказ. Для некоторых людей  интернет-магазины уже заменили проверенные супермаркеты и универсамы.  Я решила разобраться, что же лучше?

Во-первых, интернет-магазины очень удобны: не нужно тратить 2-3 часа на поход в тот или иной магазин. Во-вторых, на многих сайтах, продающих продукты, можно создавать собственные списки покупок, и сайт сам вам напомнит, что вам нужно заказать. К тому же в магазинах одежды на продажу выставляются вещи из Америки, Европы, и, по мнению многих, эти вещи гораздо интереснее и красивее обычных.

Простые магазины нам привычны, мы знакомы с их хитростями: что свежее выкладывают дальше, скидки на товары не всегда являются скидками. В отличие от интернет-магазинов, здесь все можно потрогать, проверить, внимательно рассмотреть, а значит, купленное платье не окажется на два размера больше, а срок годности молока не истечет на следующий же день.

Еще один глобальный минус интернет-магазинов кроется в доставке товара. Как рассказала мне Анастасия Якушева, учащаяся школы №106:

-Я заказала себе одежду и рюкзак на сайте. Одежда пришла недели через две, в апреле, а рюкзак шел полгода и пришел уже в августе.

Кроме того, всегда есть опасность, что во время оплаты товара, остальными средствами с банковской карты завладеют мошенники. Ни у кого не возникал страх при воде на сайте номера карточки? Я спросила у Надежды Чичкановой, учителя информатики школы  № 106, как  не стать жертвой мошенников:

-Все зависит от сайта. Если это проверенный хороший и знакомый  сайт, то можно не бояться. Но если этот сайт подозрительный и не знакомый лучше отказаться от покупки и ввода своих данных.

В вопросах безопасной оплаты онлайн лучше придерживаться следующих рекомендаций:  завести отдельную карту для интернет-платежей, не хранить на ней свободные деньги; установить лимит на проведение онлайн-операций;  вводите CVV2 не с клавиатуры, а в виртуальном окошке с цифрами в случайном порядке, на сайте, мышкой. Если такая клавиатура не возникает при проведении платежа, данный сайт может вызывать недоверие.

Непонятно, как долго еще просуществуют обычные магазины и не вытеснят ли их полностью магазины в Интернете. Но пока обычные магазины еще нужны, тем же бабушкам и дедушкам, для которых сходить в магазин, как зарядку сделать. И нам самим, потому что без магазинов мы можем облениться и окончательно запутаться в глобальной паутине.

Катя Теплоухова, 13 лет, школа № 106

Фото с сайтов www.salestaxhub.com и navigator.se