Картины или их проекции?

01.01.2017

Сколько времени прошло с того момента, как вы в последний раз посещали выставки? Довольно много? Тогда вы обязательно удивитесь, если вновь попадете в выставочный зал.

 

Вместо холстов — проектора, вместо картин — спроецированное изображение... А вместо утомительной ходьбы от одной картины к другой вы можете спокойно присесть на скамейку или в кресло. При этом картины будут меняться одна за другой, словно окружая вас, а в зале будет раздаваться музыка.

 

Всё это оригинально и необычно, но что же случится с оригиналами шедевров, нарисованных великими художниками много лет назад? Куда делось настоящее искусство?

 

Побывав в начале ноября на выставке картин «Великие импрессионисты», я начинаю сравнивать выставочные залы прошлого и будущего. Плюсы современных выставок в том, что для них не требуется перевозить громоздкие холсты из города в город. Легко можно показать их изображения на экранах. Таким образом зрители смогут увидеть любую картину любой страны, не выезжая за пределы своего места жительства.

 

Но все же некоторым людям по-прежнему нравится смотреть на оригинальные рисунки нежели на их компьютерную копию. Такие любители искусства путешествуют между городами и странами, чтобы в живую увидеть свои любимые картины.

 

- Мир совершенствуется, а вместе с ним совершенствуется и подход к искусству во всех смыслах этого слова, - отмечает моя ровесница Наталья Малахова. - Ныне зрители могут с удобством усесться в кресло и наблюдать за сменой картин со своей ложи. Большинству горожан нравится такой способ показа, ведь им приходится затрачивать минимум усилий на ходьбу по залу.

 Хочу такой сайт

И мне это тоже по душе. В темном помещении, где свет отходит лишь от проекторов, так хочется расслабиться и наслаждаться искусством любимых художников. При этом можно добавить в эту чудную гамму чашечку чая и сладкий пирог, которые продаются в буфетах.

 

На выставке «Великие импрессионисты», проходившей в Екатеринбурге на протяжении всей осени, также можно было испробовать свои творческие способности - с помощью холста и масляных красок создать маленький шедевр, а после ещё и забрать творение домой как небольшой сувенир на память. Вы только представьте, сколько было бы радости у людей, если бы такие творческие зоны находили место на каждой выставке?

 

Даже не смотря на все недостатки современных выставок, они являются наиболее удобными для показа. Самое важное, что они пробуждают в человеке интерес к искусству. Придя домой, хочется отыскать в Интернете картины Сезанна или купить книгу про Моне...

 

Ксения Исакова, 13 лет, школа № 106

Фото по материалам Интернета

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».