Карты - в руки

01.01.2017

Съездить заграницу становится все сложнее: в одни страны летать запретили совсем, в другие не позволяют финансы. Может быть, это и хорошо – мы стали интересоваться внутренним туризмом. Об особенностях отдыха в России я побеседовала с экскурсоводом Викторий Логиновой: 

- В последнее время россиян всё больше привлекает внутренний туризм. При этом ни возраст, ни социальный статус большой роли не играют. В поездках можно встретить как школьников, студентов, людей среднего возраста, так и пенсионеров.

-  Как выглядит современный турист? 

-  Век информационных технологий и гаджетов, конечно, изменил его образ. Сегодня путешественник оснащён и GPS-навигатором, и связью, и другими полезными в поездке девайсами. Но я люблю путешествовать с картой, так как она все-таки надежнее, ведь иногда любая техника может подвести.

- На чем лучше путешествовать? 

- Это дело вкуса и выбранного маршрута. В детстве я очень любила летать, даже мечтала стать бортпроводником. Но сейчас очень люблю автобусные туры. Ведь из окна автобуса можно очень многое увидеть, возможно, сделать остановку в понравившемся месте.

- В какое время и куда лучше поехать в России? 

- В любое время и в любое место. Вот, например в 2012 году мы отправились в природный парк Оленьи Ручьи. На улице было -35 и, поверьте, никто не замерз. Конечно, есть места, которые доступны только в определенное время года. Например, Шемахинская пещера или, как ещё называют, пещера Сказ в Нязепетровском районе Челябинской области, доступна только в зимнее время или ранней весной, летом она оказывается во власти реки.

- Есть ли такое место, которое стоит посетить, но о нем часто забывают современные туристы? 

-  Сложно забыть, если не знаешь! У нас очень много мест, которым не уделяется должного внимания. Особенно это касается активного отдыха. Общеизвестные маршруты это, конечно, Алтай, Байкал, различные горнолыжные курорты. Но кроме этого наша страна богата и другими удивительнейшими местами! Это Карелия, Камчатка, Дальний Восток. И несомненно весь наш родной Урал и север нашей страны. Спросите, много людей слышали про Мань-Пупу-Нер? Это так называемые столбы выветривания высотой от 30 до 42 метров, увидеть их можно в Троицко-Печорском районе Республики Коми. Или взять, к примеру, маленькую деревеньку в Омской области под названием Окунево. Прежде всего, это пять озёр, предположительно метеоритного происхождения. Они стали прототипами волшебных котлов из сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок». Считается, если вы поочередно окунетесь во все пять озер (Линево, Щучье, Данилово, Шайтан озеро и Потаённое), то обретете здоровье и молодость. Да чего далеко ходить? Взять наш Уктус с древними капищами, Шарташ с древними храмовыми сооружениями,  Верхнюю  Пышму с дольменами…

-- Вспомните самый запоминающийся случай в вашей практике? 

- Самый яркий случай, наверное, произошел этой весной. Мы возвращались из Аркаима, при отъезде вся группа пожаловалась, что им чего-то не хватило, для кого-то костра, для кого-то купания в реке, кому-то времени. А раз Аркаим -- место исполнения желаний, то произнесенные вслух все желания не замедлили исполниться. С трудом наш автобус добрался до села Степное и сломался окончательно.  Из города вызвали автобус на замену.Всей группой было принято решение отправиться к реке. На берегу нас ждал горящий  костёр, прохлада реки избавила от жары, интересные разговоры и разные истории скрасили время ожидания. В итоге, когда приехал за нами автобус все подружились между собой. Вот такие бывают приключения!Хочу такой сайт

 

Дарья Углинских, 16 лет, школа № 84

Фото из личного архива Виктории Логиновой

 

 

 

Пять туров выходного дня от Виктории Логиновой:

  1. Аркаим (Челябинская область)
  2. Питомник хищных птиц Холзан (Сысертский район)
  3. Лосиная ферма и питомник хаски в Турнаево (Тюменская область)
  4. Гора Азов под Полевским: встреча с Хозяйкой Медной горы, Огневушкой –поскакушкой, Данилой-мастером
  5. Древнее храмовое сооружение на озере Аллаки (Челябинская область) 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».