Автобусные уроки

01.01.2017

На экскурсию по Крыму мы отправились на автобусе. Наш экскурсовод эмоционально рассказывал о Крымской войне, о происхождении города Евпатории, в котором мы отдыхали. На таких «автобусных уроках» не скучно, мы увидели все вживую. Вдыхали воздух, видели настоящую величину того или иного напоминания о прошлом.

 

А самое классное, это выходить из автобуса и отправляться на сам памятник истории. Потрогать его руками, осмотреть со всех сторон…Так, в этой поездке я узнала удивительную историю Херсоснесского колокола. Бронзового красавца отлили еще в 1778 году, в Таганроге из пушек, оставшихся после очередной Русско-Турецкой войны. В город-герой этот колокол, с изображениями покровителей моряков — святыми Николаем Чудотворцем и Фокой, попал в начале 19-го века и был установлен на колокольне Никольского собора, а затем переехал в Святовладимирский монастырь, появившийся в Херсонесе. Оттуда его (и еще 12 колоколов из разных храмов) и забрали французские войска, покидая Севастополь в 1855 году, после Крымской войны. Во Франции звонкий трофей поместили на звонницу знаменитого собора Нотр Дам де Пари, где он прослужил парижанам почти полвека. Возвращением реликвии мы обязаны французскому консулу в России Луи Ге, который заинтересовался судьбой колокола, стал ходатайствовать о его возвращении. Почти 15 лет шла переписка между различными министерствами Франции и России. Пока обстоятельства союзнических отношений с Россией в приближающейся войне против Германии, не вынудили французских чиновников прекратить бюрократическую волокиту и согласиться привезти колокол в Севастополь.

 

После возвращения в Херсонес колокол стал подавать сигналы кораблям во время тумана, чтобы на них слышали, что берег рядом. Видимо, его звон был полезен и, возможно, спас немало жизней моряков. Ведь в 1925 году, когда все монастырские колокола по приказу властей были отданы на переплавку. Этот оставили, чтобы продолжал свою работу.

 

Я лично очень люблю историю. А такие поездки делают эту любовь еще сильнее.Хочу такой сайт

 

Катя Теплоухова, 13 лет, школа № 106

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».