«Джава», код и миллион забот

01.01.2017

Модная нынче профессия – программист – привлекает многих школьников, ведь она связана с любимыми компьютерами. Но каждый ли из нас понимает, что стоит за этим красивым современным словом? Разобраться помог мой старший брат Ярослав: он заканчивает Уральский радиотехнический колледж имени А.С. Попова. Его будущая профессия – программист.

 

­­– Ярослав, расскажи, кто такой программист?

Это человек, который пишет различные программы для разных устройств, будь то компьютер или телефон. Не все знают, что в мире существует огромное множество языков программирования, и у каждого есть свои особенности. Где-то больше возможностей, где-то программа выполняется быстрее… В настоящее время используется всего несколько основных языков программирования - Java (Джава), C# (Си шарп), С++ (Си плюс плюс). Однако надо изучить и другие языки программирования, так как хороший программист подходит к решению какой-либо задачи с разных сторон.

– Что ты программируешь?

Я пишу программы для компьютеров – в основном предназначенные для управления какой-либо организацией, чтобы людям было удобнее работать. Например, сейчас я делаю систему управления поликлиникой, которая позволяет пациентам зарегистрироваться на прием к врачу без очереди в регистратуру, получать СМС-сообщения на телефон с напоминанием о времени приема, движении очереди. Также программа даст возможность записывать наблюдения врача, рецепты и результаты анализов в электронную карточку. Это сэкономит время пациента и время врача, поможет оказать помощь большему количеству людей, и в итоге все останутся довольны.

– Скажи, на каких уроках надо хорошо учиться, чтобы стать программистом?

Нужно хорошо знать математику, а также логику (если она есть в школе). Не помешает и информатика. Но самое главное, что нужно делать, это читать книги по программированию, ведь именно из них можно узнать, как все это делается.

– Помогает ли программирование, когда ты пишешь музыку?

Написание музыки на компьютере никак не связанно с программированием. Для написания музыки в первую очередь нужны познания в музыкальной теории и практике. Что объединяет эти два направления? Везде нужен творческий подход. Однако программирование позволяет создавать рабочие станции для написания музыки и программы, которые как создают звук, так и обрабатывают. Есть в музыке такой жанр как Chiptune (Чиптюн): музыка в нем пишется с помощью простейших звукогенераторов, например, звуковых систем старых игровых приставок. Сделать так, чтобы игровая приставка исполняла нужную нам последовательность нот можно, если запрограммировать систему управления звуковой системой приставки для компьютера.Хочу такой сайт

– Ярослав, кем ты хочешь работать в будущем?

Программистом, конечно же! А создавать буду программы для мобильных телефонов и компьютеров. Скорее всего, они также будут предназначаться для управления организацией. Хочется, чтобы клиенту было удобно пользоваться какой-либо системой. Я хочу упрощать жизнь людей и делать ее более комфортной.

…Профессия программиста, оказывается, очень нужная. Чтобы нам было легче жить, работать, сберечь свои силы, освободить время для чего-то очень важного… Чтобы рабочие устройства – компьютеры, телефоны, роботы, машины – стали нашими надежными помощниками.

 

Цемко Лиза  9 лет школа № 44

Рисунок с сайта iridacar.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».