Дружба Милашки и Ириски

Казалось бы, собака и попугай - совершенно два разных животных. А у меня дома они живут вместе уже три года!

Первой из этой парочки появилась Милашка - волнистый попугайчик. Когда мы с родителями приняли решение завести попугая, на тот момент зверюшек у меня не было. Мы нашли объявление в интернете о продаже птенчиков. Когда мы с папой зашли в квартиру немолодого мужчины, я почувствовала себя в джунглях. По квартире летал говорящий попугай, а на плече продавца сидел большой красный попугай. Домой мы ехали уже с «чирикающей коробочкой». Всю дорогу она ласкала и гладила мои пальчики из дырочек в коробке. Прямо по дороге я решила, что её будут звать Милашка.

Когда я пошла в первый класс, у всех моих друзей или уже были собаки, или им их покупали. Я умоляла маму завести собаку. Папа тоже хотел щенка, но мама сказала, что ей надо уделять много времени и внимания. После трёх месяцев уговаривания я получила ответ: «Хорошо, но вы за неё будете ответственные!»

Однажды мы увидели четыре чёрных комочка, из которых мне понравилось самая маленькая и хрупкая. И вот, наконец, папа купил малышку - йоркширского терьера. Моя мечта сбылась!

В собачьем паспорте, который сделали хозяева мамы моего щенка, была записана кличка Ириска. Это имя нам очень понравилось, и мы решили таким его и оставить.

Мне кажется, что Ириска понимает человеческую речь, потому что когда я из любой части квартиры говорю ей «Гулять» или просто зову её, она сразу откликается и бежит ко мне.

Когда мама режет колбасу и мясо, Ириска не обращает внимания. Зато когда дело доходит до яблок, сырой картошки и морковки она встаёт на задние лапки и начинает скулить. Получается своеобразный концерт.

Хотите узнать как попугай и собака общаются друг с другом? Когда кто-то подходит близко к попугаю или просто почистить клетку, Ириска начинает лаять и прыгать на тебя. К ней подключается Милашка, и это начинает походить на сумасшедший дом. И непонятно — это Ириска её себе на праздник бережёт, или у них крепкая дружба и она не даст птичку в обиду.

Диана Замалтдинова, 11 лет, школа № 197Хочу такой сайт