Школы новые, школы старые…

О строительстве новых и ремонте давно существующих школ в Чкаловском районе я решила побеседовать с Ольгой Бабченко, начальником районного отдела образования.

— Ольга Ивановна, расскажите, какие новые школы открылись в прошлом году и какие откроются в этом?

— В 2015 году в Чкаловском районе открылась новая школа №18 в микрорайоне Юг-Центр по адресу ул. Авиационная, 18. Воспитанники гимназии № 39, реконструкция которой идет полным ходом, посещают новую школу в текущем учебном году. Здание построено с учетом всех современных нормативов. Это очень удобная, комфортная, красивая многофункциональная школа. Учебные кабинеты оснащались с применением новых информационных технологий, которые не только повышают педагогические возможности преподавателей, но и делают процесс обучения более интересным и доступным. А строители применили энергоэффективные технологии, что позволит снизить расходы на эксплуатацию здания.

В новом, 2016 году, планируется ввод после реконструкции гимназии №39.

Помимо новых школ в нашем районе есть и довольно старые. Какие из них имеют самый солидный возраст? И что их ждет - капитальный ремонт или, может быть, возведение на их месте новых?

Президент РФ в ежегодном послании Федеральному Собранию поставил задачу завершения реализации федеральной программы развития сети ДОУ и начала выполнения программы активного развития сети общеобразовательных учреждений. Связано это с тем, что проблема физического износа зданий учреждений образования характерна для России в целом. Согласно программе за счет средств федерального и областного бюджетов будут строиться новые образовательные учреждения и пройдёт реконструкция зданий функционирующих учреждений (перепланировка, строительство дополнительных корпусов).

В настоящее время в Екатеринбурге ведется работа по формированию предложений о внесении объектов в вышеуказанную программу. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для капитального ремонта школы № 84. В 2016 году за счет муниципального бюджета будет отремонтирована школа №106.

— Что еще  планируется сделать для совершенствования условий обучения?

Чкаловский — самый большой район Екатеринбурга и один из самых застраиваемых. В обозримом будущем, согласно общегородскому плану развития учреждений социально-культурной сферы до 2030 года, здесь появятся новые школы и гимназии. Например, в жилом районе Солнечный и на Уктусе запланировано строительство новых, современных школ.

Необходимо ежегодное улучшение материально-технической базы учреждений образования. За последние три года в школах района была заменена мебель, закуплено оборудование для предметных лабораторий, мультимедийное оборудование.

В образовательный процесс все активнее внедряются цифровые и электронные средства обучения. Так, три школы нашего района - № 32, 52 и 102 - участвуют в проекте по апробации электронных девайсов для обучения школьников. Сами учащиеся к ноу-хау относятся весьма положительно: сенсорное управление и компактность устройства для подрастающего поколения — дело привычное. Тем не менее никакие электронные устройства не заменят человеческого общения, опыта и мудрости учителя, удовольствия от прочтения книги в бумажном исполнении.

Беседовала Юлия Сергеева, 15 лет, школа 106