Если дом больше не крепость…

01.01.2017

Недавно к нам в редакцию пришло письмо: «Здравствуйте, редакция «Суббота 14-е», у меня к вам есть один вопрос. Правильное ли высказывание «Мой дом – моя крепость»? Мне лично так не кажется. Я не люблю приходить домой, быть дома. Обычно после школы я гуляю, или сижу в школе делаю уроки. А вы? Жду вашего ответа…»

И я всерьез занялась этим вопросом и решила расспросить по этому поводу психолога-педагога в школе № 106 Ирину Михайловну Соколову:

– Расскажите, почему появилось такое выражение «Мой дом – моя крепость?»

– С древних времен дом для человека был тем местом, где он мог укрыться от всех невзгод, отдохнуть от рабочего дня, заняться любимым делом, получить любовь, поддержку родной семьи. Дом – своего рода надежная крепость. На этом маленьком пространстве человек может создать свой мир, где он свободен и раскрепощен.

– Из-за чего можно не любить свой дом?

– Если в доме отсутствует лад, гармония, понимание, кото-то с кем-то часто ругается и пререкается. В такой атмосфере никто не любит находиться.

– У вас были такие случаи, когда не было желания идти домой?

– В своей жизни я не могу припомнить о таких случаях, но рекомендую относиться с вниманием, уважением, любовью, заботой к своему дому, так как дом – священное пространство. Живите в согласии с собой и близкими людьми, будьте внимательны к родным и посторонним людям, учитесь уступать, научитесь терпеливо относиться к своей семье, будьте благоразумны и не забывайте о драгоценном качестве человека – о доброте, особенно к членам семьи.Хочу такой сайт

 

… В целом я согласна с психологом, ведь дом очень важен для каждого человека и очень трудно, когда эта «крепость» начинает разваливаться.

Екатерина Теплоухова, 13 лет, школа № 106

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».