В каждом доме поселился замечательный сосед?

01.01.2017

Наверное, каждый из нас верит в какие-то приметы и знаки. И даже каждый, кто думает, что он не суеверный, не станет проходить под лестницей или свистеть дома. Все мы знаем о существовании такого персонажа как домовой. Поэтому я решила поговорить о таинственном жителе наших домов и о домашних приметах с методистом по научно-практической деятельности  Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Вячеславом Александровичем Печняком.

 

- Откуда взялись "домашние" приметы?

 

- Оттуда, откуда и все приметы. Из магической части культуры. "Магии" в научном смысле, а не бытовом.

 

- Какие существуют фольклорные персонажи, относящиеся к дому?

 

- Домовой, кикимора. Если же говорить о пространстве не только дома, то у каждой домашней постройки был свой дух: овинник, банник, дворовой и так далее.

 

- Верите ли вы сами в домового? Какой образ обычно имеет домовой в глазах людей?

 

- Верю. Есть несколько ярких воспоминаний из детства, которые я воспринял как встречу с домовым. Именно оттуда во мне живет вера в его реальность.
Этот персонаж может обретать совершенно разные образы. Как правило, в традиционной культуре его описывают маленьким подобием человека, либо страшным волосатым человекоподобным существом небольшого размера.

 

- В каких литературных произведениях главный герой — домовой?

 

- Не могу сказать. На память приходит только мультик "Домовёнок Кузя". Прекрасный мультик, отражающий процесс постмодерна, когда с недоверием относились к традиционному восприятию мира. Поэтому домовой и ищет себе место в современном мире, в частности, в квартире.

 

- Имеет ли какие-нибудь особенности уральский домовой?

 Хочу такой сайт

- Никаких. Всё, что связано с магией так или иначе, как правило, универсально во всех регионах. На Южном Урале нам удавалось зафиксировать воспоминание о том, что домовой явился хозяйке в образе одноногой однозубой черной кошки.

 

- Есть ли в нашей области такое место, где домовой особо почитают?

 

- Домового почитают почти везде. Даже городские жители верят в домовых.

 

- Как вы считаете, почему современные люди до сих пор верят в домового?

 

- Потому что сфера магии неотделима от человека. С помощью персонификации, то есть представления пространства в виде духа, проще осваивать это пространство.

 

- Какие существуют обереги для дома? В какие "домашние" приметы верят больше всего?

 

- Их огромное количество. В традиционной культуре были обереги для каждой конкретной ситуации, не было каких-то универсальных оберегов. Защитная функция в крестьянском сознании приписывалась, конечно же, иконам, а также писанкам, вербе, освященной на вербное воскресенье, свече, с которой стояли пасхальную утреню, вереску.  Ну и, конечно же, дома не стоит свистеть и находиться в головном уборе.

 

Юлия Сергеева, 15 лет, школа №106

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».