Не бойтесь, я не кусаюсь!

В начале октября прошлого года мама повезла меня к стоматологу, чтобы поставить на зубы десяток железок, называемых в народе брекетами. Меня давно к этому готовили, но я все равно боялась последствий: боялась, что не смогу есть и спать из-за боли в зубах, что буду плохо выглядеть. К счастью, я ввела сама себя в заблуждение, и все оказалось не так страшно.

Сперва стоматологический кабинет показался мне логовом дьявола, но со временем я перестала так думать. Процедура установки брекетов заняла почти три часа, в течение которых я просто лежала в кресле, пока доктора занимались моими зубами. Готовясь к скуке смертной, я очень удивилась тому, что со мной шутили доктора, а в кабинете играла приятная музыка, поэтому мне не пришлось размышлять о смысле жизни и решать в уме домашнее задание по алгебре. Неожиданным для меня оказалось и то, что ставить брекеты оказалось совсем не больно.

Единственное, что мне не понравилось - это то, что первое время зубам было жутко неудобно носить на себе непривычные железки, но к счастью, обезболивающее, которое посоветовал лечащий врач, мне не понадобилось. Первые несколько недель я также не ела твердую пищу, но садиться на «диету» из каш и йогуртов не пришлось, нужно было лишь ненадолго исключить некоторые продукты: жевательную резинку, карамелек, леденцы, меньше употреблять шоколад и печенье, особенно твердое.

Незаметно для самой себя, я  настолько привыкла к брекетам, что сейчас даже и не замечаю их.

Больше всего меня пугала реакция окружающих на эти изменения в моей внешности. Хоть в моем классе уже была девочка, которая носила брекеты, я все равно боялась, что надо мной будут смеяться одноклассники. Но, придя в школу, я поняла, насколько ошибалась. Конечно, все удивились, но не более того. Некоторые подходили и прямо спрашивали, что я сделала со своими зубами, другие просто смотрели на меня круглыми глазами, но большинство просто не заметили ничего нового. Оказалось, что установка брекетов никак не повлияла на отношение людей ко мне, поэтому я успокоилась. Все ребята давно выросли, а от детишек, которые дразнили мои очки, не осталось и следа.

Непривычнее всего оказались новые средства гигиены, которыми необходимо было пользоваться, чтобы не заработать кариес. Сначала было неудобно просто чистить зубы обыкновенной щеткой, какие уж там ершики и специальная зубная нить? Опять же пришлось некоторое время привыкать к новинкам, на которых сегодня я не зацикливаюсь.

Уже который раз я убедилась, что бояться не стоило. Брекеты теперь неотъемлемая часть моего внешнего вида, которая не доставляет мне никаких проблем. Главное - следить за гигиеной и правильно питаться, чтобы спустя некоторое время выйти от врача с ослепительной улыбкой.

Я должна носить брекеты два года, поэтому торопиться мне некуда. Я лишь жду счастливого дня, когда и моя улыбка станет красивой, а зубы – ровными и здоровыми.

Ксения Исакова, 13 лет, школа № 106

Фото из архива автора