Кавказкий танец с уральской душой

Танец «Лезгинка» я впервые увидела на свадьбе, и он мне очень понравился. И потом я стала говорить маме, что хочу танцевать также. Тогда мама отвела меня в танцевальный клуб, где и учат лезгинке. Это было четыре года назад.

На первом же занятии педагог-хореограф показал мне несколько движений, и у меня все сразу получилось. Потом я пригласила на занятия подругу Соню, и теперь мы выступаем вместе.

Лезгинка поражает своими быстрыми движениями, нескончаемой энергией.

Вместе с нашим танцевальным ансамблем «Талант» я не раз выступала на различных конкурсах. И всегда от волнения у меня болит живот. В семье меня очень поддерживают: подбадривают, если что-то не получается.

В будущем я бы хотела стать хореографом.

Омина Карабаева, 10 лет, школа №44

Фото из архива автора

Выноска (сделать на серой плашке)

Костюм для большего эффекта

Джейхун Мамедов, педагог-хореограф, народный артист Азербайджана:

– Благодаря нашему ансамблю «Талант» лезгинка становится популярной как в Екатеринбурге, так и во всей стране. Я считаю, что танцевать лезгинку может каждый, главное, чтобы было желание. Танец очень эффектно смотрится, когда его исполняют в национальных костюмах: черкеска – однобортный кафтан без ворота, сапоги, шапка из барана и обязательно – кинжал.

Софья Девятова, 11 лет, школа №44

Кстати (сделать на серой плашке)

Лезгинка – старинный быстрый кавказский народный танец и музыка к нему. Изначально – это танец воинов.