Людская река

01.01.2017

Наша семья с трепетом и любовью хранит память о наших близких:  прабабушке – труженике тыла Евдокии Павловне Поздняковой, и прадедушке – рядовом, который был сожжён в немецком плену, Егоре Петровиче Дудлине. Чтобы почтить их память, в этом году девятого мая мы,  как и многие, вновь поучаствовали в акции «Бессмертный полк».

 

Это была самая настоящая людская река, в которой шли тысячи людей. И у каждого была своя история. Мне захотелось узнать о героях, фотографии которых несли эти люди. Здорово, что все они помнят своих родных, знают подвиги, которые они совершили.

 

Вот Максим. Он несёт портреты прадедушек – Михаила Андреевича Русакова и Николая Кузьмича Куракина. Вся их семья хранит в памяти истории  с фронта, которые передаются из поколения в поколение.

Кирилл Несытых с гордостью рассказывает о прапрадедушке Кирилле Павловиче Колтакове и прадедушке Романе Дмитриевиче Бочкове. Его семья хранит выписку из наградных листов. Там написано, что рядовой Кирилл Павлович награждён медалью за взятие Кёнигсберга, он доставлял боеснаряды, которые были так нужны при взятии этого города. А Роман Дмитриевич, разведчик, будучи раненным, привел «языка», за что тоже получил медаль.

 

Маша Ахтарская и Саша Анапурцева пришли почтить память прабабушки – труженика тыла, и прадедушки. Прадед пропал без вести, а уже после войны была найдена его могила. Он был перезахоронен в братской могиле с другими героями. Помнят они и про другого прадеда – Дмитрия Андрияновича Сычёва, который прошёл всю войну и умер в мирное время.

– Это мой дедушка – Александр Евдокимович Пермяков, которого я никогда не видел, но обязан ему своей жизнью, –  едва сдерживая слезы, говорит Виктор Иванович Бочкарёв. – Он трижды орденоносец, погиб 20 апреля 1945 года, не дожив до победы 20 дней. У него было четверо детей, в живых осталась только одна дочка. Бабушка очень редко говорила о войне, потому что это было для неё страшным горем. Свой третий орден «Красной Звезды» дед получил за два месяца до собственной гибели.

 

Галина Никитина и Маша Гильванова хранят память о своих дедах и прадедах – из пятерых вернулся только один. Вафий Фаезович Гильванов погиб под Сталинградом, стрелок Тимерхан Сайфутдинович Сайфутдинов – в селе Федоровка на Украине, пулемётчик Николай Акимович Федулов – в Латвии, а Пётр Савельевич Демьяненко – под Сталинградом. Иван Иванович Косоруков прошёл всю войну до Кёнигсберга и вернулся домой живым.

 

Девочки несут портреты своих близких, а на футболках у них написаны все имена их родных – участников войны. Они говорят:

 Хочу такой сайт

– Мы храним одно единственное письмо с фронта 1943 года, где прадед пишет, что у него все хорошо, интересуется делами дома, старается не страшить родных событиями на фронте. «Бессмертный полк» – это событие для нас. Мы сегодня пришли впервые, решили присоединиться к этой большой акции, быть вместе со всеми, кто помнит и гордится своими героями.

 

Совсем маленький ребенок и взрослый мужчина идут в военной форме. Это Лена Козлова и её папа – Александр Александрович. Они с гордостью несут портрет прадедушки Петра Ивановича Черноситова, фотографию которого с трудом удалось восстановить

 

– «Бессмертный полк» для нас – это что-то очень личное и что-то общее. Сам день Победы – праздник праздников. Пусть этот полк будет и в следующем, и в последующем поколении…

…Я слушала эти истории с болью и гордостью. Все вместе мы, каждый со своей историей, шли в бессмертном полку. Мы пели песни военных лет, и над колонной разносилось громкое «УРА!» Спасибо Вам, родные наши, за Победу!

 

 

Елизавета Цемко, 10 лет, школа № 44

Фото Анастасии Цемко

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».