Ковали победу в тылу от 12 часов...

01.01.2017

По месяцу без перерыва от 12 часов приходилось работать тем, кто ковал победу в тылу. Мой родственник --  Сергей Федорович Анкудинов -- ветеран тыла, имеет Орден Трудовой Славы 3-й степени, почетный знак «Изобретателя СССР», юбилейные Ордена Красного Знамени.

 

-- Мне уже 92 года. Когда началась война, мне было 16 лет. В 7 классе мы с товарищем разговорились, я узнал, что он хочет поступить в школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) освоить профессию фрезеровщика. Тогда я подумал: зачем пойду учеником на завод, лучше так же пойду в ФЗУ, буду учиться на фрезеровщика. В 1941 году ФЗУ переименовали в Ремесленное училище №1, в сентябре нас выпустили, началась война. Так я вышел в свет фрезеровщиком пятого разряда, -- рассказывает ветеран.

 

Сергей Федорович трудился на заводе всю войну, их бригада во время войны работала от 12 часов и столько, сколько того требовалось, приходилось работать по месяцу без перерыва.

 

-- Наступил 1943 год, я продолжал работать на заводе. Вышло постановление правительство об отпуске для людей, чтобы они могли закончить средние учебные заведения. Почти сразу написал в техникум заявление, меня приняли. Узнав, что у меня есть опыт - предложили устроить в мастерские на базе техникума, я согласился. Вечером прихожу домой, а около квартиры стоит милиционер. Оказалось, что на заводе посчитали четыре дня, которые меня не было, за прогул, за это мое дело обещали отправить в военкомат, а затем отправить меня в штрафную роту (формирования в армии, куда в войну в качестве наказания направлялись провинившиеся). Мы хорошо поговорили, на следующий день к 9 утра я пришел к директору завода Уралмаш, после решил вернуться на завод, -- вспоминает ветеран.

 

Вернувшись на завод, Сергей Федорович не бросил обучение, а перешел в машиностроительный техникум на вечернее отделение. Некоторое время спустя их цеха присоединили к Машиностроительному заводу имени Калинова, а потом вновь отделили, создав «Завод №9» по изготовлению артиллерийских вооружений. Все годы ветеран проработал на одном станке.

 

-- Песен было много, в основном были патриотичные. Дома мы часто играли на музыкальных инструментах, я лично играл на ксилофоне. Во время войны я знал песни всех советских певцов, но сейчас мне уже тяжело вспомнить их названия. Радио, конечно, было, но слушать мне его было некогда. А если время находилось, то я как человек творческий старался петь, -- рассказывает Сергей Федорович.Хочу такой сайт

 

Во время войны и после её окончания до самой пенсии герой пел в заводском хоре. Фотографий военных лет у ветерана почти не осталось, кроме нескольких снимком родных братьев на войне.

 

-- Когда война кончилась, мы работали во вторую смену. В 4 утра приходит начальник цеха. Говорит: «Кончайте работать». На следующий день нам талоны продуктовые подарили. Был талон и на водку. Я взял бидончик купил водку, но так полностью её и не донес: когда домой возвращался все знали о победе, обнимались все вокруг, пока вместе со всеми радовался и обнимался все расплескал, -- улыбаясь, вспоминает герой.

 

Дарья Углинских, 17 лет, школа№84

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».