Прадед-гармонист

01.01.2017

Накануне Дня Победы мама рассказала мне про моего прадедушку, жизнь которого пришлась, в том числе, и на Великую Отечественную войну, а также поведала историю его семьи.

 

От неё я узнал, что мой прадедушка – Артём Григорьевич Лозовский – родился в 1910 году в деревне Давыдовке Гомельской области, в Беларуси. Он служил в армии на Дальнем Востоке, недалеко от города Хабаровск. Именно там он и встретил свою будущую жену – Веру Изотовну Безик. В 1937 году родился их первый сын Виктор, мой дедушка.

 

В 1941 году прадед ушел на фронт водителем полуторки (так называли грузовик на 1,5 тонны). Он прошёл всю войну и закончил её в Берлине в звании старшины. А его брат, Алексей Григорьевич, погиб на фронте, он был моряком.

Сёстры Мария и Проня, сын Виктор и дочь Валя жили в оккупации, немцы выгнали их из дома, и им пришлось обитать в сарае.

 

Прадедушка Артём вернулся с войны с несколькими ранениями, у него не было нескольких пальцев, но это не мешало ему играть на гармошке на радость всей деревне. После войны он работал бригадиром в колхозе, был членом коммунистической партии. Умер прадедушка в 1978 году. Он имеет множество наград за войну. Если бы не мой прадедушка, на свет я мог бы и не появиться…Хочу такой сайт

 

Дмитрий Лозовский, 10 лет, школа № 61

Фото из семейного архива автора

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».