На его глазах сослуживец покрылся сединой

01.01.2017

Об этой истории мне поведал мой одноклассник Евгений Панкратов, дед которого воевал в годы Великой Отечественной Войны. Его прадед - Николай Иванович Панкратов родился 3 июля 1924 года в Тамбовской области. В годы Великой Отечественной Войны он участвовал во взятии Берлина.

 

Шла зима 1945-го года. Было уже не так холодно, как раньше. В эту зиму тело и душу грела мысль о том, что уже вот-вот, уже совсем скоро все закончится. Наши войска продвигались на Запад с молниеносной скоростью. После множества пройденных километров лесов, полей уже и не знаешь, где ты. И вот однажды Николай Иванович шел со своим отрядом, как в небе снова появилась угроза, которая была одним из самых страшных оружий времен Великой Отечественной Войны – самолет люфтваффе. У немцев еще оставались какие-то силы, какая-то слепая вера в Победу. С того самолета скинули три бомбы, и солдаты растерялись в панике, но позже увидели мусорную яму, куда и спрятались всем отрядом. После этого события взору Николая Ивановича предстала жуткая картина: на его глазах некогда юный сослуживец покрылся сединой.

 

Позже Берлин был захвачен,  и подписан акт о безоговорочной капитуляции Германских Вооруженных сил. Тогда в течение года Николай Иванович проживал в Германии, где был сострижен на «лысо».

 

В Москве он был награжден множеством медалей и орденов, служил на Чукотке, а в 1951 году был переведен в Свердловск в 19-й военный городок, где и прослужил до самой пенсии (до 1984 года). Как сильно бы не пытался забыть о той войне Николай Иванович, на нем всегда осталось напоминание о том самолете, ведь волосы у него больше не росли.

 Хочу такой сайт

Скончался Николай Иванович Панкратов 3 июля 2008 года в 84 года.

«Я очень горжусь своим дедом. Я всегда помню о нем, и очень скучаю», -- говорит Евгений.

 

Константин Митягин, 17 лет, школа №84

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».