Бабушка, расскажи…

01.01.2017

- Бабушка, расскажи, как ты в детстве жила!

 

- Что тебе рассказать? Как все живут, так и я жила…

 

Почти всегда истории из жизни моей бабушки, которыми она, не уставая, делилась, начинались так. А если разговор сразу не заходил про детство, то обыкновенно она, сама того не желая, к нему возвращалась. Моей бабушки Капиталины Григорьевны Овчинниковой нет уже 7 лет, но я отчётливо помню всё, что связано с ней и её жизнью. А жизнь у неё была непростая…

 

Бабушка (на фото – слева) родилась за несколько месяцев до начала Второй Мировой войны. Она была младшим ребёнком в семье (их было пять). Старшие из сыновей с началом Великой Отечественной ушли на фронт. А младший и две дочери остались с матерью в деревне. Неутолимое чувство голода постоянно находилось с ними. Муки не было, и хлеб пекли из картофельных очисток, лебеды или крапивы. Серый или зелёный, он уплетался за обе щеки. Ни о каких сладостях и речи быть не могло. Но иногда на железной дороге детям удавалось найти обёртку от конфеты или корочку хлеба. «Найдёшь фантик – и сколько радости. Оближешь весь его, обсосёшь. Что ещё нужно ребёнку для счастья! А то и корку какую-нибудь подберёшь. Ешь, а на зубах пыль скрипит. А довольные!» - вспоминала бабушка.

 

Каждый выживал как мог. И люди не считались даже с детьми. У 13-летнего брата бабушки отобрали талоны на хлеб, с которыми он возвращался домой, и скинули с поезда.

 Хочу такой сайт

Ярче всего в воспоминаниях бабушки запечатлелись чувство голода и известие о Победе. Маленькую бабушку оно застало на берегу реки. Его привезли на пароме. Со слезами на глазах рассказывала она об этом: «Кто плачет, кто скачет! Люди обнимались, танцевали, ну и я вместе со всеми. Что было, не описать!».

 

И действительно, разве можно описать, понять то, долгожданное, неистовое, счастье людей, обрушившееся на них после стольких страшных лет. Нет. Принимаем и осознаём мы только то, что непосредственно ощутим на себе. Потому, не понять нам всех страданий, перенесённых тогда человечеством. И я очень хочу того, чтобы людям никогда не удалось это сделать.

 

Анастасия Муравьёва, 16 лет, школа № 106

Фото из семейного архива

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».