На войне не важно, кем ты был

В школе №84 провели линейку памяти спортсменов-фронтовиков. Вот истории некоторых из них.

Нина Павлована Петрова (1893-1945) -занималась стрелковым спортом. В боях под Ленинградом выходила на боевые позиции и уничтожала врага, занималась обучением других снайперов. Всего за годы войны она подготовила более 500 снайперов. За бои под Ленинградом была награждена медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда». 16 января 1944 года в Ленинградской области Нина Павловна метким выстрелом уничтожила 5 вражеских солдат. 2 марта она была награждена орденом Славы 3-й степени. Сражалась в рядах 3-го Прибалтийского фронта, в боях под Эстонией в августе 1944 года 20 августа 1944 Нина Павловна была награждена орденом Славы 2 степени. За беспримерное мужество и отвагу, героизм и высокое воинское мастерство Указом Президиума от 29 июня 1945 года Н. П. Петрова награждена орденом Славы I степени.

Виктор Чукарин (1921-1984) - легенда советского спорта, стал двукратным олимпийским чемпионом, чемпионом мира и многократным чемпионом Союза, пройдя унижения плена и ад лагерей. Будущий олимпийский чемпион Виктор Чукарин после плена не мог подтянуться на турнике во дворе и двух раз.

Не даром говорят, что спорт – закаляет тело и характер.Хочу такой сайт

Дарья Углинских, 17 лет, школа № 84