Трудность выбора: дети или задание?

01.01.2017

Каждый из нас изо дня в день сталкивается с выбором: что надеть на работу, куда пойти учиться… Но эти выборы так мелки, по сравнению с тем, что приходилось выбирать солдатам во время Великой Отечественной войны... Именно о сложности выбора в военное время рассказывает фильм Кирилла Белевича «Единичка».

 

Август 1944-го. Советские войска продолжают наступление в Восточной Польше. Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание – удержать мост, через который планируется переправа частей Советской Армии. Прибыв на позицию, бойцы обнаруживают разрушенный монастырь, а в нём – группу глухих сирот с воспитательницей Евой. Утратив веру, она нашла смысл жизни в спасении немощных и беззащитных детей.

 

Лейтенант Егоров оказывается перед сложным выбором: выполняя приказ командования, он будет вынужден поставить под угрозу жизнь маленьких поляков. В итоге артиллеристы изо всех сил стараются не допустить смерти детей.

 

До конца фильма я вместе с героем не могла выбрать, что же важнее: с одной стороны, это маленькие дети, которые ни в чем не виноваты, но уже столько раз чувствовали страх, боль, а горе окутало их жизнь толстой пеленой, словно зима покрыла снежным покровом землю. С другой стороны, это задание – любой ценой удержать мост – поступило свыше, а бойцы не имели права ослушаться приказа командира. Всегда в армии, а тем более – на войне, считалось, что приказ высшего чина нужно выполнять без обсуждений. Но как поступить, если на тебя смотрят с десяток голодных, изможденных и ни в чём неповинных детей?

В современных фильмах очень часто используется компьютерная графика и фильм «Единичка» не является исключением. Взрыв гранат, разрыв снарядов… Всё это компьютерная обработка, которую не видно, ведь всё сделано очень качественно. Также реальности добавляют костюмы: обмундирование бойцов и других персонажей соответствует истории. Хочется отметить, что в фильме нет «слащавых» сцен и бесполезной болтовни – только дело и действие.Хочу такой сайт

 

Мне, к счастью, не довелось увидеть события тех страшных дней, я не видела крови, что с раненых капала день и ночь, и не слышала взрыва гранат. Мне не снились по ночам танки и мины. Но, посмотрев фильм «Единичка», я поняла: мнение о том, что «на войне нет людей, есть солдаты, бойцы, обязанные сражаться за свою Родину» – это далеко не истина. На войне есть место человечности и состраданию, особенно если речь идёт о детях.


Дарья Углинских, 17 лет, школа № 84

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».