О плюсах и минусах учёбы в колледже

Пойти учиться в десятый класс или поступить в колледж или техникум? Ровно год назад в пользу второго сделала выбор Алёна Ковшикова. Какие доводы склонили её к этому, и чем отличается жизнь в среднем профессиональном учебном заведении от жизни школьной – рассказала сама девушка.

– Я – студентка первого курса Екатеринбургского экономического колледжа. Выбранная мною профессия – «Экономика и бухгалтерский учет». Когда я принимала решение поступить сюда, подумала: пойти в колледж будет более выгодным, нежели остаться в школе. Профессия бухгалтера распространённая, но всегда нужная. Я выбрала её ещё и потому, что в наше время без экономического образования не обойтись. Так или иначе – если у человека будет желание открыть своё дело или получится занять высокую должность – он должен разбираться в основах экономики, уметь правильно распределять и рассчитывать бюджет. А кто как не бухгалтер умеет находить выгоду и обращаться с деньгами?

День в колледже проходит в зависимости от расписания. Смотря сколько пар, и какие они. Если интересные, то быстро и познавательно. Если же пары скучные, то и день длится долго. Всё как и в школе с уроками.

Особой свободы во время обучения здесь я не чувствую. Учителя также проверяют у нас домашнее задание. А контрольных и зачётов, по сравнению со школой, стало в два-три раза больше. Но всё-таки оставшегося свободного времени мне достаточно для занятий спортом, встречи с друзьями и подготовки к учёбе.

Могу выделить как положительные, так и отрицательные стороны учёбы в колледже. Сначала о плюсах. Во-первых, у нас иная атмосфера – студенческая, а не школьная. Во-вторых, для меня это пусть и небольшая, но уже ступень вхождения во взрослую жизнь. В-третьих, в колледже ты начинаешь учиться ради своего будущего. В-четвертых, здесь можно найти больше новых знакомых и друзей. И, наконец, в-пятых, не приходится терять лишний год в школе, можно сразу получить профессию.

Из «минусов» – коллектив, который зачастую в колледже не самый лучший, а также большое количество зачётов, и не очень много свободного времени, если пары длятся до 17:30. Кроме того, у нас два корпуса, которые находятся друг от друга на расстоянии 20 минут ходьбы – в один день могут поставить пары в одном, а потом в другом корпусе.

На первом курсе нам приходится проходить программу 10–11 классов за один год. Это сложно и каждому даётся по-разному. Лично я начала учиться ради своего будущего, и мои успехи улучшились, по сравнению со школьными.

Существует стереотип, что, уйдя из школы, бывшие одноклассники забывают друг друга, находят новых друзей. Мне кажется, что настоящим друзьям разные места учёбы – не помеха, хотя видеться мы и стали реже.
Разумеется, после окончания колледжа я не собираюсь останавливаться – обязательно поступлю в вуз. В какой? Пока еще не знаю. Но я точно продолжу обучение с экономическим уклоном. Скорее всего, выберу профессию «Банковское дело».

Дарья Углинских, 17 лет, школа № 84

Фото со страницы Алёны Ковшиковой «ВКонтакте»