«С работы не ухожу по нескольку дней»

Современный спасатель должен уметь не только тушить пожары и устранять наводнения, но и предотвращать ядерные катастрофы. Об этой тяжелой и важной профессии во время пресс-конференции в центральном здании МЧС Екатеринбурга юным журналистам рассказал начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор Андрей Викторович Заленский.

– При возникновении ЧС информация поступает в наш центр управления, затем – на место выезжают спасатели, – отметил он. – Также на каждый объект, находящийся на территории области, у нас имеется паспорт безопасности в электронном виде. В нём прописаны все чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на этом объекте, и способы их устранения. Спасателям остаётся только выбрать план, по которому они будут действовать. Такая система – достаточно удобна для быстрого устранения ЧС.

По словам собеседника, чаще всего на территории Свердловской области возникают пожары и ДТП – из-за того, что люди не соблюдают правила безопасности. Чуть реже происходят природные ЧС из-за ветра, низкой температуры… В год происходит около 3– 4 самых серьёзных ЧС.

Андрей Викторович рассказал ребятам, что в 1978 году в Свердловской области чуть не произошло «возникновение своего Чернобыля», так как загорелся блок Белоярской АЭС. Но благодаря отваге пожарных и генералу-майору Геннадию Арсентьевичу Гуляеву огонь был потушен и опасность предотвращена.

Журналистов интересовало, как Андрей Заленский поднялся до должности генерала-майора.

Я с детства любил командовать во всех играх и хотел быть главным, – признался собеседник. – Я мотострелок и 24 года прослужил в армии. Сначала руководил взводом, потом ротой, а позже – батальоном. Затем я был офицером боевой подготовки Уральского военного округа, лишь потом перешёл в МЧС. Сейчас, если происходит одна или несколько серьёзных ЧС подряд, то я могу оставаться на работе по несколько дней. Не всегда удаётся отдохнуть и побыть с семьёй. Будни бывают даже свободнее, чем праздники.Хочу такой сайт

Ребята также спросили, исчезает ли у Андрея Викторовича чувство страха во время спасения людей.

– Страх у нормального человека всегда присутствует, но у спасателей действует лозунг – «Спасти и выжить», потому что мы должны, прежде всего, выжить, чтобы спасти людей, – прокомментировал он. – Чувство страха надо перебороть своим профессионализмом и смелостью. Конечно, со временем страх притупляется, когда, например, находишься в похожей ситуации уже не первый раз. Но мой главный страх как руководителя – потерять своего сотрудника при выполнении неправильно поставленной задачи. Спасатель должен быть смелым и умным, также он должен обладать нравственными качествами и быть в хорошей физической форме.  Кстати, у нас в МЧС хорошо развит пожано-прикладной спорт. По результатам соревнований наша команда входит в десятку сильнейших команд страны.

В конце пресс-конференции генерал-майор призывал ребят быть ответственными за свою безопасность, соблюдать правила и беречь жизнь и здоровье.

Дарья Заплатина, 17 лет, школа № 32

Фото Константина Митягина, 17 лет, школа № 84