«Популярность классике возвращать не нужно»...

Не так уж и много лет назад  жили великие композиторы, сочиняя свои гениальные произведения. Сейчас все изменилось. Появляются новые жанры музыки и песни, и как они не похожи не классику. Я решила пообщаться с прекрасной пианисткой, певицей и учительницей музыки в школе №106 Марией Жеребовой, и узнать у нее, почему меняется музыка.

– Какая музыка вам нравится больше и почему?

– Я люблю разную музыку. Старая - новая... у произведения нет возраста. Оно сделано либо на века - качественно, либо на короткое время и потом забывается. Классика - это культура, сочетание вкуса и интеллекта, эстетики. Скажу так, повидавшись с друзьями - идёшь домой. Так и в музыке - послушав разные жанры, стили - возвращаешься к репертуару, который пробуждает мышление, слушание и слышание. Произведения Бетховена, Моцарта… для меня это шедевры, репертуар, который свеж и юн. С детства я погружена в культуру. Однако, помимо классики я увлекалась рок-музыкой, причём как лёгкой, так и тяжёлой, однажды играла на клавишах в группе рокеров. Я и сейчас люблю послушать под настроение Rammstein. Был период обожания Филипа Киркорова, Аллы Пугачёвой, с Витасом общались после концерта, и я даже ему что-то пела из своего репертуара. Всё это временные изменения вкусов и желаний подрастающего поколения. Изучая культуру Востока, приобрела много знакомых музыкантов этого направления и, естественно, "полюбила" эти ритмы, жанры, инструменты. До сих пор могу слушать часами дудук.

– Как вы считаете, почему с течением времени стала меняться музыка?

-- Время идёт вперед, естественно меняются люди, взгляды, соответственно и музыка. Это жизненно необходимо. Ускоряется темп, ритмика, появляются новые инструменты. В наше время сложно сочинить шедевр - на это нужен высокий дар, талант. Люди стали поверхностно относиться ко всему. Поэтому и музыку слушают более лёгкую - фоном во время какой-либо деятельности.

–  А в чем залог популярности?

-- Популярно то, что становится хитом в одно мгновение. Значит, композитор попал в струю желаний определённой группы людей. Произведения востребованы, приносят финансы. Чтобы говорить смело о популярности - надо проанализировать слушание музыки в разных странах, городах, районах, рабочих и учебных заведениях. О народной популярности могут судить театры, филармонии, клубы и т.д., собирая огромные залы.

– Как вы думаете, вернётся ли былая популярность к классике или шансону из 90-ых?

– Популярность классике возвращать не нужно. Она более чем востребована, но, правда, в определённых кругах. Шансон.... Это возрастные желания. Кто-то просто уже наслушался, кто-то не "дорос". Я тоже порою люблю послушать шансон. В каких-то песнях -- "видишь себя", в каких-то -- просто приятен тембр исполнителя.

– А стоит ли вообще старую музыку продвигать в массы?

–  Классику должен знать каждый глубоко уважающий себя человек. Но, по правилам психологии и многим сопутствующим факторам, ее любят люди духовно богатые и без финансовых проблем. Думая о куске хлеба, человек не будет думать о высоких ценностях. Жаль, что ребятам часто удобнее воткнуть наушники и, бездельничая, просто терять время, превращаясь в серую толпу.

Катя Теплоухова, 13лет, школа № 106