Брейк-данс учит фантазировать

Недавно мой младший брат записался на занятия по брейк-дансу, чем меня удивил. Мне захотелось узнать, что же это за танцевальное направление. Вооружившись диктофоном, я отправился к тренеру брата – Дмитрию Владимировичу Никитину.

Он рассказал, почему в своё время он сам увлёкся брейк–дансом.

– В начале 2000-го года среди молодёжи было модно заниматься брейк-дансом. Такие занятия проходили и в нашем дворовом клубе. Мне понравилось это танцевальное направление, и я начал посещать тренировки, а потом меня затянуло. Шесть лет назад я стал преподавать в одной из танцевальных школ города, а в 2013 году мы с женой открыли свою школу на Химмаше  и ещё в нескольких районах.

По словам Дмитрия Никитина, этот танец способствует развитию силы, ловкости, выносливости, координации движений, учит умению слышать музыку. Брейк-данс позволяет использовать своё воображение, ведь в танце можно придумывать свои движения.

– Танец содержит в себе спортивные элементы, – добавляет тренер. – В нём есть движения из гимнастики, акробатики, йоги, борьбы… Для меня это не просто увлечение, это образ жизни.

Михаил Киреев, 10 лет, школа № 106

Справка:

Break-dance – уличный танец, одно из течений культуры хип-хоп. Танец пришёл к нам из Нью-Йорка, с юга Бронкса. Направление зарождалось в конце 60-х годов, но принято считать, что как отдельный танец он сформировался к 1973 году. Впервые для широкой публики танец представил Джеймс Браун, так как в его шоу участвовали брейк-данс танцоры.