Первый шаг к «боям без правил»

Танцевать, конечно, очень здорово: это и красиво, и для здоровья полезно, а для девочек еще бонусом пойдет отличная фигурка... Но танец должен приносить удовольствие, поэтому мне бы хотелось рассказать об одном стиле, который видели все.

Вы наверняка видели такой фильм, как «Уличные танцы». Видели? Точно также назывался и мастер-класс, который я посетила. А если быть конкретней, то этот стиль танца назывался брейкинг. Это направление особенно популярно среди молодежи, и все более привлекает интерес детей. Брейкинг выбирают мальчики и юноши, но и девушки нередко танцуют брейк. «Танцоров брейкинга называют бибой (юноша, мальчик) и бигёл (девушка, девочка)» - начинает свое занятие Роман Урванов, преподаватель брейкинга в студии танца «Jumping cats».

В брейкинге различается три вида основных элементов: верхние, нижние и переходные. Верхние – это элементы в позиции стоя, нижние – на полу. Из каждой группы элементов мы попробовали выучить по несколько упражнений. По крайней мере, верхние элементы даются довольно легко, переходы – посложнее, а вот некоторые нижние элементы я сама не смогла выполнить и просто сидела на полу, глядя на изгибающихся в разные стороны. Порой мне казалось, что они вот-вот сломаются, особенно когда они пытались выполнить стойку на руках и голове. Вы даже не представляете, как мне было жалко этих детей. Забавно, в этот раз на занятии был всего один мальчик. Но он старался больше всех.

- Я занимаюсь именно такими танцами уже очень давно, - рассказывает Роман. – Мне кажется, это самое лучшее направление, потому что в нем больше всего свободы. Ты можешь двигаться, как тебе угодно, в этом танце нет особых правил, ты можешь быть самим собой. Да, я занимаюсь не только брейкингом, мне нравится совмещать стили, но все-таки это мой любимый.

Одной из основных отличительных особенностей брейкинга можно назвать баттлы – битвы в умении танцевать. Такой же мини-баттл устроили и мы. Жалко, что не все решили в нем поучаствовать, ведь хотелось посмотреть на то, чему научился за это занятие каждый.

Юлия Сергеева, 16 лет, школа №106