Дорога к песне

01.01.2017

Прошлым летом я решил послушать песни из своего детства и уделил внимание одной известной певице – Алле Пугачевой. Слушая её, мне захотелось узнать истории её песен. В итоге я обнаружил, что в разных песнях есть разные интересные судьбы.

Так, например, слова песни «Ленинград», которую многие воспринимают как песню об одиночестве, взяты из стиха Осипа Мандельштама – уже ставшего классиком, но когда-то абсолютно непризнанным. За его еврейские корни он подвергался репрессиям времён Сталина. В этом стихе он писал: «Я под лестницей чёрной живу, и в висок ударяет мне вырванный с мясом звонок». Как оказалось, его квартира в Ленинграде была опечатана, ему нельзя было находиться в двух главных городах СССР. Эта история очень сильно повлияла на моё мировоззрение.

Многие песни из репертуара Аллы Борисовны оказались написаны такими мастерами как Уильям Шекспир, Марина Цветаева, Белла Ахмадуллина, Борис Пастернак... Благодаря ей, я действительно полюбил литературу и советскую эстраду.

 

Константин Митягин, 17 лет, школа № 84Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».