540 кадров для мультика

01.01.2017

Как и все дети, я очень люблю мультфильмы, и всегда мечтала сама их создавать. Мне казалось, что это легко и просто. Лишь когда взялась за дело – узнала: это весьма трудоёмкий процесс.

 

Во время съёмки мультика «Друзья познаются в беде» я отсняла 540 кадров, а фильм получился длиной чуть более минуты. В конкурсе проектов «Я – талант» мой мультик наградили в номинации «Симпатии жюри», а на городском Медиафестивале «Высокое разрешение» на конкурсе «Механика экрана» он удостоился третьего места в номинации анимационный фильм. Хочу поделиться с вами своим опытом и рассказать, как создаётся настоящий мультфильм.

 

Шаг 1

Продумай и напиши сценарий. Важно, чтобы это была история, которая научит чему-либо, не оставит равнодушным, принесёт эмоции.

 

Шаг 2

Создай героев и декорации. Они могут быть любыми: из пластилина, куклы-актёры, рисованными, созданные компьютером или методом песочной анимации. Обязательно укрепи героев каркасом.

 

Шаг 3

Большие белые листы подойдут для съемочной площадки. Если снимаешь в одной плоскости, то достаточно одного листа. Если мультфильм будет объёмным, необходимо два. Возьми две настольные лампы и расположи их с двух сторон съёмочной площадки. Установи фотоаппарат в штатив и надёжно закрепи. Неподвижность даст лучшее качество съёмки.

 

Шаг 4Хочу такой сайт

Начни съёмку. Перемещай героев в соответствии со сценарием. Делай по одному кадру на каждый элемент движения героя. Делай больше фаз движений, тогда на экране они будут более плавными и естественными.

 

Шаг 5

Смонтируй мультик. Используй компьютерную программу для монтажа и редактирования видеозаписей Аdobe Premiere Pro СС, либо приложение для телефона Stoppola. Загрузи изображения в специальное окно программы. Выделяй каждое изображение, переноси его на монтажную линейку, масштабируй. Задай время смены каждого кадра. На отдельной дорожке монтажной ленты, над нужными изображениями, сформируй надписи для титров.

Подбери подходящую музыку, загрузи её в программу. Перенеси на отдельную дорожку монтажной ленты – звуковую дорожку. Проверь полученный результат. Мультфильм готов! Желаю творческих успехов!

 

Елизавета Цемко, 10 лет, школа № 44

Фото Анастасии Цемко

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».