От перемены мест слагаемых сумма меняется

01.01.2017

Каждый ученик начальной и средней школы мечтает почувствовать себя в роли учителя хотя бы на день самоуправления. О том, так ли оправданы эти мечты, а также о том, как этот день прошёл в школе №106, читайте ниже.

Традиционно в День учителя в нашей школе уроки ведут ученики старшей школы. Среди одиннадцатиклассников (в этом году это мой класс) выбираются директор и два завуча. «В помощь» юным учителям уроки длятся 30 минут, а перемены – 5. Этим днём самоуправления почти на всех уроках присутствовали взрослые педагоги.

В отличии от прошлого года в этом в школу идти не особо хотелось. Однако мы взяли себя в руки и поплелись к нашим ученикам, хотя сами ещё вчера были на их месте.

«Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Николаевна, это Диана Рафаэловна. Сегодня мы у вас будем вести русский язык», - начинаю повествовать в пятый класс. А сама вместе со своей коллегой еле сдерживаюсь от смеха. Да и ученики наши, похоже, тоже. Некоторая неловкость, возникшая в начале урока, быстро исчезает. Контакт налажен. Ну, почти. Пятиклассники шумят, почему-то заливисто смеются, когда мы их называем «мальчик», «девочка», но зато охотно выполняют задания. Перемена. Потом ещё минус 2 пятых класса…

И вот ОН. Восьмой класс, самый старший в нашем расписании. И самый страшный. Заходим в кабинет. Нарядные девочки, а то и девушки, юноши – выше нас ростом. «Нет. Я не волнуюсь. Я не волнуюсь». А вслух: «Вы восьмой «А»? Тогда мы к вам!». Мило улыбаюсь…. И вижу, как эти «девушки» и «юноши» смущаются не меньше меня. Что ж, не всё так плохо. Звонок прозвенел. Ребята почти не разговаривают или - исключительно шёпотом. Даже реагируют на наши задания и выполняют их (правда человек пять… и то неохотно). Зато сидят тихо!

Уф! Четыре урока прошло. Ещё около двух часиков потерпеть, потом вторая смена, и домой. Но она тянется ещё дольше, чем первая…. Вот уж, когда вырываешься из школы, как из «заточения», - когда сам ведёшь уроки.

Нет, конечно, часто с учениками было даже приятно работать. Например, одна пятиклассница подарила нам с Дианой открытку с подписью «СпОсибо за урок девочки!». Но всё же, почему-то почти каждый из моих одноклассников, придя домой, просто завалился без сил на кровать.

Ещё некоторое время после дня самоуправления, идя по коридору школы, мне приходилось слышать вслед: «Анастасия Николаевна! Поставьте мне пятёрку!» и многое в этом роде. Так вот. Не поставлю. Педагогика – это не моё. Теперь я поняла это ясно.

Анастасия Муравьева, 17 лет, школа № 106

Фото с сайта ofs95.myjino.ruХочу такой сайт

«Сумма мнений»

Елена Васильева, преподаватель английского языка:

– Мне не понравилось, как прошёл день самоуправления. Учителям всё равно пришлось находиться на уроках. Я считаю, что лучше было бы проводить нормальные занятия.

Мария Новожилова, ученица 11 класса, она же временный учитель обществознания:

День самоуправления прошёл неплохо. Но я думаю, что такие дни не нужны. Для детей это потерянные уроки качественного образования.

Эмилия Кубаева, ученица начальных классов:

– На дне самоуправления было весело и интересно. Я хочу, чтобы такие дни проводились ещё.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».