Ученье – свет, а неученье – «свободная касса»

01.01.2017

Зная по себе, могу сказать, что проблема выбора профессии стоит перед большинством школьников достаточно остро. В подростковом возрасте крайне трудно понимать себя, а ещё труднее определить, кем же ты хочешь быть в жизни.

По проведённому опросу 43% студентов Екатеринбурга после получения специальности планируют работать по ней, потому что «влюблены в свою профессию», 28% – потому что, иначе выходит, что несколько лет они потратили впустую. Остальная часть студентов по разным причинам связывать свою жизнь с освоенной специальностью не намерена. Выходит, что 71 % студентов нашего города не ошиблись с выбором профессии (по крайней мере, так считают они на данный момент).

По словам детского психолога Анастасии Бородавкиной, вероятность ошибки выбора остается всегда. Ведь бывает, что даже будучи профессионалом в сфере своей деятельности, человек кардинально меняет её. Но ведь нам не хочется испытывать эту вероятность!

Мнение студента: «Яопределилась с выбором профессии в классе 8. Мне очень нравилось писать и работать с людьми, поэтому решила стать журналистом» – в роли независимого эксперта №1 здесь и далее студентка факультета журналистики УрФУ им. Б.Н Ельцина Алина Игнатьева.

Мнение психолога: «Начать серьёзно относиться к выбору профессии стоит уже с 7-8 классов. Ведь в 9 классе ребёнку нужно будет определиться, какие экзамены сдавать на ОГЭ. А для этого уже необходимы представления о желаемой профессии, ВУЗе или техникуме в которых можно получить эту профессию», – в роли независимого эксперта №2 здесь и далее психолог МБОУ СОШ № 61 Анастасия Бородавкина.

Чтобы выяснить, как современная молодёжь относится к получению высшего образования, я провела ещё один опрос. Оказалось, что 45% молодых людей считают, что высшее образование является плюсом для человека, но чего-то добиться можно и без него. 38% отдают предпочтение высшему образованию, потому что «это престижно», 12% – потому что, «это знания». И лишь 5% считают, что «кричать «свободная касса» можно и без него».

Итак, мы решили, до какого класса будем учиться в школе. Что дальше? Чем руководствоваться при выборе профессии?

Мнение студента: «Я опиралась в выборе в первую очередь на то, что мне нравится. Я не хотела бы всю жизнь проработать по нелюбимой профессии. Выбор, конечно, помогли сделать родители, хотя папа сперва сильно возмущался по поводу моего решения, а вот мама поддержала. Сейчас я уверена, что выбрала свою профессию».

Мнение психолога: «Однозначно сказать, чем руководствоваться при выборе профессии, трудно. Конечно же, это и её распространенность, и статус, заработная плата и необходимость специалистов той или иной области, но также важно и личное отношение».

Очевидно, что выбор нужно делать заранее: необходимо качественно подготовиться к сдаче экзаменов. Даже если вы не слишком компетентны в выбранном предмете, при должном усердии подготовиться за год вполне реально. По мнению нашей студентки, начать делать это ещё раньше, стоит разве что в том случае, если вы «нацелены на бюджет».Хочу такой сайт

Реально ли подготовиться самому?

Мнение студента: «Весь выпускной класс я ходила на подготовительные курсы в университет, в который поступила. Поэтому на вступительных экзаменах я меньше волновалась, так как знала это место и самих экзаменаторов, а за время курсов много узнала о профессии и окончательно определилась с выбором. Это мне помогло. Если ты хочешь поступить в ВУЗ своей мечты, тебе нужно очень много работать на свою цель, отказаться от всего и просто учиться».

Мнение психолога: «Большое значение имеет вера в себя. Ей мешают синдромы, которые появляются у ученика чаще всего от лени сделать усилие над собой и заняться делом. Из-за этого и давления со стороны родных и учителей в период приближения дня "Х" нарастают страхи и тревоги. Ранняя погруженность во все нюансы сдачи экзаменов и поступления играет большую роль».

Если вы действительно хотите успешно сдать экзамены и получить ту профессию, о которой никогда не придётся жалеть, необходимо приложить максимум возможных и невозможных усилий. Ведь без них даже вера в себя вряд ли вам поможет.

Анастасия Муравьева, 17 лет, школа № 106

Фото из архива Алин Игнатьевой

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».