«Вокал как азартная игра – попробовав раз, хочется петь снова и снова»

01.01.2017

Когда речь идет о вокале, мы сразу себе представляем девочку с микрофоном в руке. Но почему именно девочка? Разве мальчишки хуже в этом деле?

 

Нет! И ярким примером этого стать может екатеринбуржец Артем Мухаметгалиев, с которым я познакомилась в МДЦ «Артек». Пускай ему всего 14 лет, но он уже успел не просто поучаствовать в различных конкурсах областного и международного масштаба, но и занять в них первые места! Что это? Жульничество? Магия? «Нет, - смеется Артем. – Это усердная работа над собой и над своим голосом. Вокал как азартная игра – попробовав раз, хочется петь снова и снова. И, конечно же, это игра имеет свои тактики и в ней обязательно есть приз – твое умение красиво хорошо петь (ну и дипломы там, кубки… это тоже неплохо). А так как вокалом я занимаюсь с шести лет, то некоторые хитрости уже успел постичь».

 

«Вообще, я не представляю себе сейчас свою жизнь без вокала. Скорее всего я бы не занялся тогда ничем. Ну, может, плаваньем. Но я говорю это сейчас, когда у меня благодаря вокалу хорошо развита дыхательная система, которая так необходима в этом виде спорта», – рассказывает Артем, поправляя свои черные кудряшки. Его внешность можно сравнить с внешностью Александра Сергеевича Пушкина… «Нет, стихи не пишу», – усмехается юный певец.

 

Представьте: вы на сцене, в зале куча народу, все ждут вашего выступления. Страшно? Боишься? «Я не трус, но я боюсь, - признается наш вокалист. – Особенно если выступаю перед родными мне людьми. И я не знаю, как с этим бороться. Вот то ли дело Майкл Джексон. Он непревзойденный актер, певец, а также танцор. Он всегда знает, что сделать на сцене, а у меня с этим плохо».

 

«Вообще, ни одно выступление не обходится без казусов, - вздыхает Артем с улыбкой. – Но именно эти казусы делают выступления незабываемыми для меня. Когда мне было лет девять, я участвовал в каком-то конкурсе. Тогда я начинал петь песню, сидя на сцене и опустив голову вниз. Вот я вышел, сел, опустил голову. Сижу минуту, две… А музыки все нет. Оказалось, мой руководитель просто забыл сдать фонограмму. И я сидел в такой позе и не шевелился минут пять, пока неполадки не были устранены».

 

«Для меня вокал – это способ показать себя, выделиться из толпы,» – в конце концов объясняет наш герой. И действительно, почти все мы занимаемся чем-то ради того, чтобы показать всем свое я.Хочу такой сайт

 

Сергеева Юлия, 16 лет, школа № 200

Фото из архива Артема Мухаметгалиева

 

КСТАТИ

 

27 октября прошел Гала-Концерт международного детско-юношеского телевизионного конкурса эстрадного вокала «Магия звука» в котором Артем участвовал и занял первое место! Давайте поздравим нашего рассказчика и пожелаем ему удачи в будущем и творческих успехов!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».