«Чайка», сборы и юнкоры

01.01.2017

В вашей жизни когда-нибудь случалось так, чтобы несколько каких-то дней «сделали» месяц, а то и целое время года? А вот моё прошедшее лето главным образом состоит из четырёх  августовских дней. Вы скажете: «Что же такого может произойти за этот срок?» Что? Юнкоровские сборы!

 

В конце этого лета мне довелось побывать на XVI областных сборах юных корреспондентов Свердловской области «Хорошая погода-2016», которые проходили в детском лагере «Чайка». Для меня это первый опыт сборов как таковых, поэтому многое оказалось в диковинку.

 

Начнём с того, что на эти четыре дня о нормальном сне вы можете забыть: поздние свечки, тёплые посиделки уже после свечек или игра в «мафию», написание текстов в газету сборов – днём на это времени просто нет – и элементарное желание успеть попасть в душ. Так. Без паники! Часов 5 вы всё же сможете поспать (только не в последнюю «королевскую» ночь).

 

Кроме постоянного недосыпа, нужно принять тот факт, что случаи, когда вы сможете днём присесть на кровать, легко можно пересчитать по пальцам. Различные мероприятия, включая лекции с мастерами журналистики, а также работа в газете и на телевидении сборов, не дадут скучать никому.

 

Отдельная тема - это, конечно, «Бал юных корреспондентов»! И не стоит путать бал с обыкновенной дискотекой. Бал длился около полутора часов. Ребята и кураторы нарядились в красивые вечерние платья и классические костюмы. Звучала в основном медленная мелодичная музыка; всё было пропитано атмосферой старины. Танцевали все! И юнкоры и кураторы. И вдвоём и втроём, со сменой партнёров, и в кругу. «Болоньез», «регтайм», «полька в тройках», и, наконец, «ручеёк» - вам о чём-нибудь говорят эти названия танцев? Описывать все – не хватит разворота. Что сказать: бал прошёл грандиозно! Для себя я сделала вывод, что такие балы лучше дискотек. Они какие-то настоящие, что ли. Всё проходит крайне тепло, по-домашнему.

 

В последний день после прощального концерта состоялось шествие со свечами вне корпусов, когда образовывается круг из ребят, кураторов и организаторов сборов, а после каждый капает воск (он, кстати, совсем не жжёт кожу) на руку тому, кто ему особенно стал дорог за эти дни, при этом произнося пожелания и тёплые слова. Очень трогательный момент...Хочу такой сайт

 

Как вы поняли, сборы – это маленькая жизнь. Невероятно насыщенная, весёлая и продуктивная. Сборы – это школа общения, получения навыков в журналистике и работе над собой. Здесь у тебя есть тысяча и одна возможность проявить себя – только воспользуйся. В этом году повод был хороший - самые активные ребята получали бесплатные путёвки в детский лагерь «Артек», одна из которых, кстати, досталась нашему корреспонденту Юлии Сергеевой! Но это не все наши награды. Между прочим, «Субботу 14-е» наградили дипломом первой степени в номинации «Издания творческих студий и объединений»! Также несколько наших корреспондентов стали победителями в номинации «Лучший авторский материал».

 

Анастасия Муравьева, 17 лет, школа № 106

 

Фото организаторов сборов

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».