Чего ждать, когда ждёшь очередной бургер

01.01.2017

«Мне фри стандарт, голень куриную, соус барбекю и диетическую колу, пожалуйста»… А потом: «Худеть! Пресс – раз! И – два…!» - и бегом к зеркалу, посмотреть, что успел сжечь за тридцать отжиманий.

Лишняя складка на животе – не самое страшное, чем грозит злоупотребление фаст-фуда. Как говорит член Национального Общества Диетологов, специалист по снижению веса Евгения Оксенюк, такое питание вредно (особенно для детского растущего организма)и может привести к сахарному диабету и заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Но, что хуже всего, трансжиры, содержащиеся в фаст-фуде, способствуют развитию онкологических заболеваний.

«У человека, регулярно употребляющего фаст-фуд, «хорошо садится печень», а вследствие возможного ожирения развиваются сердечные заболевания», - дополняет врач-педиатр детской поликлиники №1 Римма Сатлыкова.

Зато вкусно

Сети быстрого питания делают всё, чтобы заманить посетителей. По словам диетолога, «быстрые блюда» состоят из насыщенных жиров, быстрых углеводов, усилителей вкуса, красителей, ароматизаторов, подсластителей и генномодифицированного соевого белка. Неплохо, правда? Чтобы увеличить срок хранения продуктов, производители пичкают их консервантами, создают полуфабрикаты. В результате, как добавляет педиатр Римма Сатлыкова, продукты утрачивают важные микроэлементы.

Из двух зол…

Но если человек вынужден перекусывать абы-как, просто в силу нехватки времени, что ему – не есть?! Диетолог в таких случаях придерживается правила «из двух зол выбирай меньшее». Для организма вредно долгое время оставаться голодным, а при некоторых заболеваниях (гастрит, например) – опасно. Альтернатива: самому готовить перекусы. Это могут быть: фрукты, сухофрукты, орехи, овощи, кисломолочные продукты или полезные бутерброды, как вариант: цельно-зерновой хлеб, лист зелёного салата плюс филе грудки или рыбы.

Хочу такой сайт

Здоровая пища?

Избегая злосчастного фаст-фуда, мы рискуем и покупая еду в магазинах. По составу товары в продуктовых иногда не отличаются от блюд фаст-фуда. Но всё же домашняя пища полезнее, способом приготовления – минимум. Просто необходимо научиться выбирать среди доступных продуктов наиболее полезные организму. Питание дома может и должно быть сбалансировано. Рациону необходимы белки, жиры и углеводы – их можно найти в мясе, яйцах, твороге, бобовых и злаковых культурах, а так же во фруктах и овощах. Никуда организму и без витаминов, которые он опять же получает из овощей и фруктов.

Анастасия Муравьёва, 17 лет, школа № 106

Фото из архива Евгении Оксенюк

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».