Зачем «замазывают» правду?

01.01.2017

Кинематограф играет важную роль в развитии фантазии и познании мира человеком. Еще в 1888 году был снят первый фильм, правда, длился он всего две секунды. Но эти две секунды перевернули очень многое в культуре человечества.

За 150 лет очень много изменилось, но все то волшебство и неповторимые эмоции от просмотра кинематографических картин остались. Почти полное погружение в реальность экрана захватывает нас в свои теплые объятия и отпускает только тогда, когда начинаются титры. Но бывают исключения.

Вот представьте вы сморите фильм о войне, где все так проникновенно и по-настоящему. Прошел тяжелый бой, много солдат погибло, а те, кто остались, настолько истощены и шокированы морально, что с озадаченным лицом и глубокой отдышкой лежат на земле, и кто-то закуривает. Кажется, такая страшная атмосфера «стоит» вокруг… и тут все ваши ощущения «разбивает» замазанная сигарета в руках героя, а мысль начинает блуждать не вокруг сюжета, а вокруг этой «замазки». Частенько, после таких кадров не хочется смотреть фильм. Ярким представителями являются фильмы «А зори здесь тихие», «Батальоны просят огня», «Бессмертный гарнизон». Все они достаточно стары, и картинка там и так не особо четкая, казалось бы, зачем замазывать, но даже такие великие фильмы часто не проходят цензуру.

В 2013 году вышел закон о «Запрете пропаганды курения» и на наших с вами любимых полнометражных историях начали «прятать» сцены курения. Сначала «вырезали» целые сцены. А совсем недавно замазывать стали лишь сигарету, трубку и другие моменты курения.

Одна часть людей считает, что это достаточно умный шаг, ведь очень часто телевизор смотрят маленькие дети, и если они постоянно будут видеть сцены курения, то у них может это «отложиться» в памяти, и они будут считать курение чем-то естественным. Другая часть напротив, уверена, что такой метод не поможет, потому что даже не особо внимательный зритель заметит и все поймет.

Кристина Алексанян, ученица школы №106:Хочу такой сайт

считаю, что все правильно. Все-таки телевидение -- это что-то массовое, и к этому нужно подходить ответственно.

Иван Мирошин:

-Думаю, что это ненужная мера. Потому что это не приносит никакой пользы, а просто отвлекает от просмотра.

Катя Теплоухова, 14 лет, школа №106

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».