Луч света в темном городе

01.01.2017

Ночью парни шли вдоль дороги. Шутили, смеялись, но минутою спустя не стало ни одного… Водитель не заметил их в ночи. Печальный случай, таких регистрируют ни один и ни два. С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в ПДД касательно ношения световозвращающих элементов одежды. Подробнее о новом законе, о том, что такое световозвращатель, зачем он нужен и как его носить нашей редакции рассказала Наталья Александровна Поповских -- капитан полиции, инспектор пропаганды полка ДПС по городу Екатеринбургу.

Закон о световозвращающей одежде -- мера вынужденная и введена после проведенного МВД анализа аварийных ситуаций, связанных с наездом на пешеходов, основной причиной которых является недостаточная видимость в темное время суток и наличие неровностей на дороге даже при соблюдении скоростного режима. Времени после того, как водитель заметил в свете фар движущегося пешехода, порой не хватает для полной остановки транспортного средства. Закон о световозвращателях -- это наш запоздалый опыт, перенятый от Европы, где подобный закон был принят еще в 70-х годах прошлого века.

На встрече стало понятно, что проблема безопасности детей на дорогах в городе и районе очень актуальна. Как отметила инспектор пропаганды, проблема не является бедой только одного района. Это проблема всего мегаполиса. Три года назад у нас был большой рост ДТП с участием детей, но за последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону, так, например, на территории Чкаловского района за 11 месяцев 2016 года на 40% уменьшилось число ДТП с участием детей. Дети стали более законопослушными.

-- Суть закона в том, что водитель не в состоянии заметить пешехода сразу. Например, на расстоянии 300 метров водитель не видит пешехода в темной одежде, а когда на нем световозвращатель, лучик света попадает на него и возвращается к водителю, а значит, он увидит пешехода и затормозит. В этом и состоит вся суть закона: водитель должен видеть пешехода даже ночью, - продолжает Наталья Александровна.

Не соблюдение закона о светоотражателях грозит штрафом в 500рублей (А на эти деньги можно купить хороший торт или сходить два раза в кино).

--Но штраф может выписываться в том случае, если пешеход находится за городом, где нет нормального освящения. В черте города закон носит рекомендательный характер, однако мы настоятельно советуем носить световозвращатель и в городе, так как проблемы с освящением есть везде,- отмечает капитан полиции.

Инспектор пропаганды отметила, что такой световозвращатель можно сделать и своими руками дома.

Сделать можно из светоотражающей пленки. Носить их нужно слева. Но лучше если их будет больше - со всех сторон.

--Мы проводим много акций. На которых, отмечаем, насколько они действенны. Так же проводим и акции с водителями. Все участники дорожного движения находятся у нас под контролем, – замечает Наталья Александровна.

Наталья Александровна рассказала журналистам, что и ее дети также соблюдают ПДД и носят световозвращатели.

-- Нет определенной улицы или двора, который мог бы считаться опасным особенно. Самые опасные места те, где плохое освящение. По – иному, сказать, у нас нет безопасных мест - они опасны все. Поэтому не обходимо соблюдать правила и стараться не разговаривать по телефону, когда переходишь дорогу, – продолжила рассказ инспектор.Хочу такой сайт

Также инспектор отметила важность того, чтобы и на колясках были светоотражатели, а мамочки при переходе через дорогу шли сбоку коляски и заслоняли ее. Для животных же будет безопаснее, если во время движения через проезжую часть, их взять на руки.

Напоследок Наталья Александровна провела мастер-класс для юных журналистов, где показала, как сделать самим световозвращатель.

1) Вам понадобиться световозращающая бумага/ пленка, ножницы и ручка. Простая бумага, подойдет даже тетрадный лист.

2) Возьмите тетрадный лист и ручку. Нарисуйте эскиз, это может быть контур бабочки, цветка, или символа нового года – петуха. Вырежете ваш эскиз.

3) Приложите ваш первый рисунок к светоотражающей пленке и обведите по контуру. Затем вырежете ваш талисман-отражатель.

4) Приклейте его на левый рукав куртки.

Уважаемые читатели будьте аккуратны! Помните, вас, ждут дома!

Дарья Углинских, 17 лет, школа №84

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».