«Viva Pizza!» или как распознать подделку

01.01.2017

Воздушное, настолько лёгкое тесто, что выскальзывает из рук. Идеальное количество начинки, смешавшейся с соусом. Аромат свежей, только что испечённой итальянской пиццы, и, наконец, долгожданный фейерверк вкусов на языке, а затем - нежное послевкусие.

Что лучше всего позволит почувствовать солнечную и аппетитную Италию, как не кусок правильной пиццы? Но не всякая пицца оказывается правильной. В России найти такую весьма проблематично.

Все мы оригинальной рецептурой не избалованы, и поэтому, к сожалению, в поисках пиццы чаще всего оккупируем фаст-фуд-забегаловки. У кого-то банально не хватает времени на то, чтобы искать настоящее лакомство по городу. А кто-то просто не видит разницы между восхитительным блюдом Италии и американской, довольно-таки жирной, альтернативой.

А разница-то на самом деле большая. Однажды побывав на мастер-классе известного сицилийского шеф-повара Франческо Спампинато, давно пустившего корни в уральской столице, теперь я позволяю себе рассуждать о пицце с видом знатока.

Все итальянцы влюблены в Италию и еду. А Франческо, поскольку он повар, еду боготворит, и пиццу, конечно, особенно. Та любовь, с которой он рассказывал об этом блюде, передалась и мне. Я попробую поделиться ей с вами, обобщив «заповеди» Франческо в следующих пунктах.

1. Вкусно и легко. Хорошая пицца тает во рту. В отличие от американского варианта, одним куском итальянской пиццы невозможно наесться: вы проголодаетесь через час или два.

2. Золотая середина во всём. В традиционной пицце толщина теста и начинки одинакова. Теста не должно быть слишком много, как в кафешках в торговых центрах (всё-таки это пицца, а не сдобная булка), но и чтобы оно просвечивало, конечно, тоже ни к чему.

3. Пицца – не винегрет. По словам Франческо, хорошая начинка та, в которой содержится не более трёх ингредиентов, включая зелень. Не переусердствуйте!

4. Ловкость рук, и никаких скалок! Традиционно тесто для пиццы замешивают руками. Повар основательно разминает его, затем вдавливая рукой в середину и растягивая по краям, формирует лепёшку. В Италии даже есть отдельная профессия: пиццайолло. Пиццайолло готовят пиццу. А настоящие гуру умудряются совмещать это с акробатикой, как, например, приятель Франческо, тоже итальянец. Он «раскатывает» тесто прямо в... воздухе, на руках! А потом начинает выполнять с тестом такие трюки, что глаза не верят в происходящее: тесто моментально увеличивается в размерах, летает над головой, за спиной, между ног и даже превращается в плащ!Хочу такой сайт

5. Il piatto ha un'anima (У блюда есть душа – ит.).Как и во всём мире, в Италии верят, что только блюдо, приготовленное с любовью, может быть по-настоящему вкусным.

Сомневаетесь? Тогда у вас есть отличный повод проверить это прямо сейчас. А заодно попробовать приготовить как Франческо. Что нужно для настоящей пиццы вы теперь знаете. Дело за малым. Немного тренировки, и у вас всё получится!

Анастасия Муравьева, 17 лет, школа № 106

Фото по материалам Интернета

Цитата в тему

«Если бы я был Богом, ¾ из вас были бы женщинами, а все остальные — пиццей» - Эксл Роуз, рок-музыкант.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».