Наши защитники

01.01.2017

В последнее время служба в армии вновь стала считаться престижной. Перед началом очередного призыва представители Свердловского военного комиссариата провели пресс-конференцию, где рассказали о правилах поступления в военные вузы, о наборе в армию и жизни российских военнослужащих в местах службы.

Слово военкому

Участниками встречи стали представители военкомата, юные корреспонденты, юнармейцы и воспитанники екатеринбургского суворовского училища. Генерал-майор запаса Игорь Лямин отметил: в этом году месячник Защитника Отечества проходит с февраля по март. Он рассказал, что в высшие военные заведения идет активный набор курсантов. Всего предлагается 35 училищ и вузов. Университеты дают курсантам военное образование, звание лейтенанта, время обучения в учебном заведении приравнивается к службе в армии (года за полгода) и добавляется к военному стажу.

Что касается службы в армии, выяснилось, что в наши дни это доступно не только молодым людям, но и девушкам. В современном мире такие сферы как радиосвязь или медицина успешно осваивают представительницы прекрасного пола. Девушки на службе живут отдельно от мальчиков, но их условия проживания практически не отличаются от условий юношей.

Родились в форме…

На встрече присутствовали Эмиль Мирсаев и Роман Зубков. Оба — потомственные военные. Учатся в суворовском училище с 10 лет. Они уточнили, что для каждого суворовца честь быть защитником нашей страны.

Их училищу уже 73 года. Распорядок дня у курсантов как в армии, а большинство предметов с военным уклоном. Например, есть военный перевод, где суворовцы переводят тексты на военную тематику. Как и в армии, ребята ходят в наряды. Их продолжительность – сутки, а каждый из четырёх заступивших в наряд стоит по шесть часов.

В определении будущего суворовцам помогают наставники. За каждым взводом закреплены классный руководитель и воспитатель. Многие из наставников проходили афганскую и чеченскую кампании.

Герой НеустроевХочу такой сайт

На пресс-конференции мы узнали и о ветеране Великой Отечественной войны

Степане Андреевиче Неустроеве — советском офицере, командире 1-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии, штурмовавшего Рейхстаг. Он воевал с июня 1941 года. В ноябре 1941-го окончил Черкасское военное пехотное училище в Свердловске в звании лейтенанта. Был направлен в 423-й стрелковый полк 166-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. С апреля 1943 года и до конца войны воевал в составе 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии. Герой Неустроев участвовал в освобождении Прибалтики и Польши, штурме Восточной Померании, в Висло-Одерской операции и боях за Берлин. За время боев Неустроев был пять раз тяжело ранен: в августе 1942 года, в феврале 1943 года, в июне, октябре и ноябре 1944 года. В 1945 году капитан Неустроев командовал батальоном 150-й Идрицо-Берлинской стрелковой дивизии и бойцы под его командованием штурмовали главный вход в Рейхстаг. Разведчики его батальона — младший сержант Кантария и сержант Егоров — под руководством младшего лейтенанта Береста водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. 24 июня 1945 года наш собеседник должен был во время Парада Победы нести Знамя Победы, но вместо этого по приказу Жукова передал Знамя Победы в Центральный музей Вооружённых Сил.

За успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе рейхстага Указом Президиума Верховного Совета СССР Степану Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны он продолжал службу в органах МВД на Урале.

...Такие они — наши защитники: разных возрастов, с разным жизненным опытом. Но все они готовы в любой момент защитить страну, своих близких и родных.

Дарья Углинских, 18 лет, школа № 84

Фото Анастасии Ждахи, 15 лет, школа № 84

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».