К чему душа лежит, к тому и руки приложатся

01.01.2017

Из окна моего дома видно, как идёт большая стройка. Там работают сварщики, каменщики, монтажники. Все эти люди – мужчины. А в школе, где я учусь, учителями работают в основном женщины, даже директор нашей школы – женщина.

Мне захотелось узнать, есть ли чисто женские и мужские профессии? Я отправилась в путь, чтобы разобраться в этом вопросе и познакомилась с очень интересными людьми: парикмахером-стилистом мужчиной и полицейским женщиной.

«Лучшие стилисты – это мужчины»

Станислав Меркульев,

парикмахер-стилист визажист

– Мечтали вы с детства об этой профессии?

– Нет не мечтал. По образованию я вообще программист.

- Давно ли вы в этой профессии?

– Три года.

– Считается, что парикмахер - это женская профессия, как вы к этому относитесь, почему?

– Пусть те, кто так считают, продолжают так думать, но сейчас в этой профессии очень много мужчин. Ведь даже клиенты считают, что мужчина лучше видит, как должна выглядеть женщина и может ее сделать более красивой, чем это сделает женщина-стилист.

Это очень творческая профессия, сродни художнику, дизайнеру интерьеров. Очень здорово, когда у клиента появляется к тебе доверие и он понимает, что все, чтобы ты не сделал – это будет круто!

Вообще среди парикмахеров очень много мужчин. Сейчас очень популярны барбер шопы (барбер в переводе с английского парикмахер), это такие студии, где обслуживаются только мужчины и обслуживают только мужчин.

Лично мне больше нравится работать с женщинами, с длинными волосами, я считаю, что это более творческая работа.

Парикмахерскую сферу изначально стали развивать мужчины. И то, что с красотой могут быть связаны только девушки и женщины – это стереотип и заблуждение, у мужчин это гораздо лучше получается. Самые лучшие стилисты, визажисты – это мужчины.

Возможно мужская профессия – это строить дома, но моя профессия гораздо интереснее.

– Что в вашей профессии самое сложное и трудное?

– Сама по себе профессия достаточно сложная, потому, что стилист должен выявлять потребности клиента, найти подход к каждому посетителю. До начала работы нужно просчитывать все свои шаги, чтобы результат получился качественным, и клиент был доволен.

– Что вам больше всего нравиться в профессии?

– Наверное, общение с клиентами, работа с волосами, подбор цвета по пожеланиям клиента.

– Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать стилистом, парикмахером?

– В первую очередь – это коммуникабельность, так как очень важно понимать потребности клиента и только благодаря этому можно выполнить работу качественно.

– А какие клиенты самые требовательные и вредные?

– Требовательные – это женщины за пятьдесят, они знают, как должен лежать каждый волосок, именно так как они носили прическу всю жизнь, а молодые девушки готовы к экспериментам. Была у меня одна клиентка, которая получив идеальный вариант, устроила скандал и ушла не заплатив. Это и было мое «боевое крещение».

– Подскажите ребятам – читателям нашей газеты, что самое главное в выборе профессии?

– Нужно, чтобы душа лежала к профессии. Нужно прислушиваться к себе, искать себя. Я помню, что в детстве я красил куклам волосы, но мои родители не придавали этому значения. Я выучился на программиста и понял, что это совершенно не мое. Перед тем, как стать стилистом, я занимался очень разными вещами.

Хочу такой сайт

«Без женщин в полиции было бы проблематично»

Екатерина Елфимова,

начальник отдела по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский, майор полиции

– Расскажите о вашей профессии.

– Я работаю с несовершеннолетними, с безнадзорными и беспризорными детьми, которые находятся на железнодорожном вокзале, станциях, перегонах, с теми, кто сбегает из дома, и теми, кто совершает преступления, правонарушения, в том числе и на объектах железнодорожного транспорта. В полиции работаю уже более 15 лет.

– Мечтали ли вы с детства стать полицейским?

– Нет, не мечтала, но так как у меня мама сотрудник внутренних войск, я часто бывала у нее на работе, вот так и попала в органы.

– Что в вашей профессии самое опасное?

– Наверное, непредсказуемость несовершеннолетних, так как поведение ребенка, в определенный период времени предугадать бывает невозможно. Поэтому у всех сотрудников есть педагогическое и психологическое образование.

– Приходилось ли вам задерживать преступников?

– Задерживать не приходилось, так как это делают оперативные службы, а оказывать содействие приходилось, помогаем их «вычислять», определять круг возможных знакомых, участвовать в засадах, караулить, выслеживать.

– Считается, что полицейский – это мужская профессия, как вы к этому относитесь?

– Во многом это мужская профессия, но без женщин в полиции было бы очень проблематично. Так как женщина всегда разряжает обстановку, она задает более корректные вопросы, может по-другому себя повести. Поэтому очень много женщин следователей, дознавателей, в инспекции по делам несовершеннолетних. Это те сферы, где требуется больше психологии, умения общаться, вывести разговор в нужное русло. А среди оперативных сотрудников, сотрудников специальных подразделений, в патрульно-постовой службе, ГИБДД конечно больше мужчин. Сейчас в полиции 40% сотрудников – женщины, остальные мужчины.

– Какими качествами нужно обладать, чтобы стать полицейским?

– Обязательно должна быть смекалка, колоссальное терпение, уверенность в себе – без нее никуда. Сила воли и характер, у человека нашей профессии должны быть крепкие нервы, так как случаи бывают разные. В работе с несовершеннолетними нужна доброта, открытость, понимание.

– Какие женские качества помогают вам в этой профессии?

– Я очень добрый и мягкий человек, я всегда за справедливость, не даю в обиду слабых.

– Расскажите о каком-нибудь выдающемся случае из вашей профессии.

– Однажды, патрулируя железнодорожный вокзал, я встретила девочку: симпатичную, ухоженную, статную, высокую. Но что-то мне в ней не понравилось, что-то мне внутреннее чутье подсказало. Я стала собирать о ней информацию и как оказалось, что она уже год находится в федеральном розыске, как без вести пропавшая. Таким образом, я эту девочку нашла, поместила ее в приют, караулили ее, чтобы она не сбежала, пока за ней не прилетела мама из Нового Уренгоя. Были и слезы, и радость. Плакали все и мама, и девочка, и сотрудники полиции.

– Что бы вы могли посоветовать ребятам – читателям нашей газеты при выборе профессии?

– Надо идти за своим сердцем и понимать, что ты можешь делать. Если профессия не нравится, то морально в ней будет очень сложно работать. Это то, к чему ты должен стремиться, идти туда с радостью, гордиться результатом своего труда.

…Я подумала и решила, что чисто мужских или женских профессий не бывает. Надо выбирать профессию по душе!

Елизавета Цемко, 10 лет, школа № 44

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».