Придет серенький волчок

01.01.2017

"Не шуми, а то придет дядя и заберет тебя". "Не балуйся, а то Баба Яга тебя утащит". "Не разбрасывай игрушки, а то Бабайка придет и заберет их". "Не ложись на краю, а то придет волк и укусит тебя за бок". Знакомые фразы? Родители постоянно запугивают своих детей какими-нибудь героями, чтобы добиться нужных им результатов. Но правильно ли это.

Для начала я решила узнать, пугали ли моих знакомых в детстве. Как оказалось, чаще всего их пугали волком или каким-то дядечкой. Около половины же заявили, что никто и никем в детстве их не пугал, в чем я лично очень сомневаюсь.

Но для чего все это делается? Зачастую родители пугают ребенка для того, чтобы он прибрался, лег спать, поступал хорошо и так далее. Но при этом взрослые упускают, что маленькие дети плохо представляют себе понятия хорошо и плохо, и когда родители требуют от них «не делать плохо, а поступать хорошо», то дети оказываются как минимум в неловком положении. Но это не самое страшное. Самое страшное – это то, что ребенок начинает сомневаться, что его родители – это его защита. Ведь как мы говорим? «Не будешь слушаться, тебя придет и заберет Бабайка». «Заберет?! Неужели мама и папа позволят ему меня забрать?» - проносится в голове у малыша. И такой испуг вовсе не мотивирует ребенка сделать так, как надо вам, а скорее даже наоборот. К тому же, в скором времени ребенок может понять, что никто его никому не отдаст, и никто его ни у кого отнимать не собирается, поэтому ваши устрашающие угрозы станут пустым звуком для него.

Меня родители тоже часто пугали. Излюбленной маминой фразой была: «У тебя слишком много вещей, и ты их не прибираешь. Вот не научишься прибирать, отдам тебя в интернат, там тебе много вещей не понадобится». Так вот... Годы шли, и вот я уже скоро буду оканчивать школу, но до сих пор, пока мама лично не пройдется по квартире, не пооткрывает все шкафы и с ором не наедет на меня за, мягко говоря, беспорядок в них, относительного порядка не появится. Хотя, знаете, мой относительный порядок – это мамин беспорядок. А мой беспорядок – это, откровенно говоря, хаос.

Тем не менее, подобным образом я иногда общаюсь с младшим братом, когда он плохо себя ведет в магазине, а меня попросили с ним постоять, или когда его игрушки занимают весь пол, что ступить некуда. Но прибегаю я только в том случае, если он уже не воспринимает спокойные просьбы или даже крик.Хочу такой сайт

Хотя, честно говоря, мне кажется неправильным с самого детства приучать бояться. Ведь никто из нас не знает, чего или кого именно станет бояться ребенок, и во что это может перерасти.

Юлия Сергеева, 16 лет, школа № 106

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».