Игорь Рудольфович Мороков,

уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области:

Конечно, дети должны бороться со страхами. Но в жизни мы часто сталкиваемся с моментами, когда нам не понятно, что произойдет дальше, когда мы сделаем следующий шаг. Как правило, страх возникает от незнания, что тебя ждет впереди. Надо постараться быть уверенным в себе. И очень важно, чтобы с ребятами обязательно находился взрослый, который поймет их. Это могут быть папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра, учитель... Одному очень сложно выходить из трудных ситуаций, кто-то обязательно должен быть рядом, и это, наверное, самый главный рецепт от страха. Я уверен в этом на 110–120–180 процентов! Ребенок – он и есть ребенок, ему надо помогать!

Подготовила Елизавета Цемко, 10 лет, школа № 44