Топ 14 фобий от «Субботы 14-е»

Никтофобия – одна из самых распространенных фобий. Иначе боязнь темноты, даже не самой темноты, а неизвестностью что в ней.

Акрофобия – боязнь высоты. Связана с местонахождением человека. На высоких этажах зданий, горных склонах люди чувствуют себя нехорошо, появляется страх и даже паника.

Арахнофобия – боязнь пауков. Брезгливость и неприятие к маленькому паучку может сопровождаться паникой.

Клаустрофобия – боязнь закрытых помещений, замкнутых лифтов, маленьких комнат связана с мыслью о ловушке. Обусловлена паникой, истерикой, страхом.

Дентофобия – боязнь стоматологов (зубных врачей) побольшей части наблюдается у детей, но распространена и у взрослых.

Гемофобия – люди с данной фобией никогда не будут врачами и их не загонишь сдавать кровь на анализы. То есть боязнь крови.

Аквафобия – боязнь воды. Сопровождается паникой, истерикой, страхом.

Клоунофобия – боязнь клоунов. Цирковые шутники иногда могут и напугать.

Аутофобия – боязнь одиночества. Люди с данной фобией привязаны близким и друзьям.

Глоссофобия – страх выступления. Не просто мандраж, а паника.

Аэрофобия – боязнь полетов на самолете. Встречается часто.Хочу такой сайт

Офидиофобия – боязнь змей. Так же может быть неприязнь к гусеницам, червячкам, сороконожкам.

Кинофобия – боязнь собак. Собака – друг человека.

Антропофобия – боязнь большого скопления людей. Например, в общественном транспорте, метро, магазинах.

Подготовила Катя Теплоухова, 14 лет, школа № 106

Фото с сайтаwww.svopi.ru