Брезгуешь?

01.01.2017

Как говорят умные книжки, брезгливость – это отрицательно окрашенное чувство, сильная форма неприятия. Противоположная эмоция: удовольствие. Но на деле это неприятное ощущение из-за присутствия кого-то или чего-то. Причем страх, как известно, самое древнее чувство, связано оно с инстинктом самосохранения, который есть у животных и у людей. Значит, и брезгливость тоже.

…Пауки, тараканы, гусеницы, сороконожки, червяки, змеи, скорпионы, жабы, раки, пиявки, лягушки и другие животные из царства зверей бывают причиной отвращения и брезгливости. Это обусловлено мнимым страхом угрозы здоровью опять же из-за инстинкта самосохранения. Ну, кажется собака – понятно, может укусить, кошка – поцарапать, а что вам сделают лягушка или бабочка? Но это чувство не зависит от человека, центр данной эмоции находится глубоко в подсознании. Поэтому страхи очень трудно победить, в том числе и комплексы. Ведь у каждого человека по-разному. Один посмотрел на паучка, покривлялся, построил физиономии и успокоился, а второй побежал собирать вещи и улетать на «другую планету», лишь бы не видеть маленькое насекомое.

Еще бывает отвращение к запахам. К канализации, прокисшему супу – одно. А манящий запах кофе с кухни? А аромат цветов, дождя, парфюма у близкого человека? И все это тоже? Да. У некоторых людей настолько тонкая грань к запахам, что и от аромата шоколадки с орехами они могут затыкать нос.

И еще один важный фактор отвращения – это межличностные отношения. Это уже чисто психологическая часть данного чувства, люди просто физически могут быть друг другу неприятны. Или после какой-то ситуации. Например, ссоры, спора. Тут уже сам человек решает с кем ему хочется находить в компании, а с кем – порвать все контакты, все общения и не пересекаться в принципе.

В общем, из всего можно вынести, что у брезгливости две основные причины. Это психологические и инстинкт самосохранения – самый сильный инстинкт. Нельзя сказать, что отвращение – плохое чувство, оно вызывает плохие эмоции, но они помогают сохранить и оберегать нашу жизнь.



Хочу такой сайт

Катя Теплоухова, 14 лет, школа № 106

Фото с сайтаwww.rdcnewscdn.realtor.com

Цитата:

«Где брезгливость к чужой душе, там гордость» – писатель Алексей Иванов.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».