Если завтра – война

Я пересмотрела множество фильмов разных жанров. Смотрела и знаменитых «Титаник» и «Хатико» Вопреки всем убеждением, что зрители на этих фильмах рыдают в захлеб, я не проронила ни капли. Мое сердце не ранило ни крушение корабля, ни верный пес. Фильм «Завтра была война» режиссера Юрия Кара - это один из не многих фильмов, которые заставил меня рыдать, искренне переживать за судьбу героев.

Фильм повествует о жизни школьников девятиклассников, которые стоят на пороге взрослой жизни (фильм 1989 года, а тогда учились 10 лет). Они только учатся любить и понимать друг друга. Их поколение живет в эпоху, когда Есенин был запрещен, а каждый ребенок считал своим долгом стать сначала октябренком, а затем и комсомолом. Действие начинается с того, что ребята празднуют день рождение друга. Одна из девушек начинает читать вслух стихи Есенина. Они красивы и очень проницательны. Но… Одноклассники её осуждают, а затем и вовсе рассказывают учительнице, а что это повлечет за собой?

Первое, что меня растрогало это, как общаются ребята. Они не орут, а спокойно говорят, чтобы не произошло.

Второе, что действительно заставила меня плакать это… Вот только представьте себе: вы общаетесь с друзьями, шутите или не много грустите, потому что год не совсем удался. А дальше – «Вставай страна огромная» … Началась война и многие ушли на фронт и погибли.

Так как фильм старый, то естественно речи о какой-либо компьютерной графики идти не может. Но ее отсутствие не мешает восхитится фильмом. Режиссеры, сценаристы и постановщики гармонично подобрали под каждый тип героя одежду и качественно построили диалоги актеров.

Фильм стоит с ограничениями в 12+, то есть он для подростков. Как мне кажется, фильм «Завтра была война» хороший пример для подрастающего поколения о том, как важно ценить и уважать дружбу, ведь в один момент друзья могут остаться лишь на фото и в наших воспоминаниях.

Дарья Углинских, 18 лет, школа № 84

Фото с сайта Кинопоиск