Мы в ответе за тех, кого приручили.

Семья гуляла по большому торговому центру и забрела в зоомагазин. Там они увидели миленького пушистого кролика. И маленький Коля начал умолять родителей купить этого симпатягу. Тогда родители решили исполнить желание сына и приобрели кролика. Мальчик взял на руки своего пушистика, обнял и с гордостью зашагал домой. Но когда они вернулись домой поняли, что у них нет клетки, поилки, домика и специального корма. Они поторопились с покупкой…

Каждый из нас мечтает завести домашнего питомца. Перед этим надо задуматься, что ты покупаешь не игрушку, а живое существо. О том, как выбрать питомца и правильно ухаживать за ним мы поговорили с аспирантом Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, биологом, педагогом дополнительного образования городского детского экологического центраСветланой Мещерягиной.

-- С какого возраста лучше всего детям заводить домашних животных?

-- Это зависит от вида животного. Если ребенок маленький 3 лет, он может общаться с черепахой – она безопасна, не особо подвижно. Малышам совершенно не подходят такие животные как мышки и хомячки, потому что они очень шустрые.

-- Как выбрать животное по характеру?

-- Для детей более спокойных, созидательных подходят медлительные животные, например, морские свинки, черепахи. Ребятам постарше, которые уже способны обучать чему-то животное, может быть интересен волнистый попугайчик, также, можно завести крысу, это тоже очень обучаемое животное. Для активного ребенка, нужно чтобы животное было не особо требовательно к уходу. А спокойные дети, наоборот, будут ежедневно с охотой кормить питомца и убирать за ним.

- Как приучить ребенка ухаживать за животными?

- Нужно объяснить ребенку почему это нужно делать, на примере сравнения с самим ребенком. Например, объяснять, что ты каждый день кушаешь, животное тоже хочет кушать, ты гуляешь на улице, играешь, животное тоже хочет погулять и поиграть. То есть через сравнение с самим ребенком, ему будет легче понимать потребности животных. Самое проблемное у детей убирать уборную животных, и для детей примерно до пятого класса это лучше даже не осуществлять.

Через какое-то принудительное отношение к этим действиям невозможно приучить ребенка ухаживать за животным.

-- Какие животные больше подходят для содержания в квартире?

-- Это зависит от размера квартиры и количества людей в ней проживающих, ну и от размера самого животного. Я не советую, например, заводить не одомашненных диких животных. Сейчас стало модным заводить дома сов, экзотических животных змей, ящериц. Но эти дикие животные нуждаются в еще большем уходе, чем одомашненные. Им нужны специфические лампы, которые заменяют им солнечный свет, им необходимо специфическое питание. То есть специальные условия, которые им человек не может обеспечить в квартире.

- Что делать, если животное проявляет себя агрессивно по отношению к хозяину?

- Нужно искать причины. Одна из возможных причин - степень одомашнивания животного. Так, например, сирийский хомячок или лабораторная мышь, давно одомашненные животные, при этом они более ручные изначально. А мышь песчанка или иглистая мышь - это животные, которые не так давно вошли в одомашнивание и их нравы еще не изменились, если детенышей не приучать к рукам, то они очень быстро становятся агрессивными.

Другая причина. Жестокое обращение с животными. Если животное обижают, бьют, колют, щиплют, это естественно может вызывать у животного агрессию.Хочу такой сайт

Еще одна причина - это особые состояния животного. Весной, когда начинаются у животных процессы, связанные с размножением, незнание каких-то особенностей может вызвать травмы. Если в брачный период к самцу морской свинки, который никогда не проявлял агрессию, протянуть руку, можно получить очень сильный укус, то же касается попугаев. Животные защищают свою территорию, свою партнершу, своих детенышей.

- За каким животными проще ухаживать?

- Пожалуй, за теми животными, которые реже едят и малоподвижны. Например, улитки Ахатины. Их не обязательно кормить каждый день, можно через день, главное поддерживать влажность внутри террариума, нужно реже менять субстрат, не нужно наливать и менять каждый день воду. Просты в содержании хомячки. Но эти животные делают запасы пищи, еда портится и ее нужно убирать, если вовремя это не сделать хомячок может съесть что-нибудь из запасов протухшее и погибнуть.

Наиболее сложные в содержании - рептилии, для них требуются особые условия в содержании и питании. Сложны в содержании попугаи, так как их рацион должен состоять из большого числа компонентов, не только зерновых, но и всяческих овощей и фруктов, им необходимы яйца, творог и так далее, необходимо постоянно перемещать клетку.

- Стоит ли позволять животным спать вместе с человеком в одной кровати?

- Животные улучшают психологическое состояние членов семьи. И на этот вопрос можно посмотреть с двух сторон. Если в этой семье пренебрежительное отношение к своему здоровью, но в приоритете психологическое состояние, такому животному позволяют спать с собой.

Также нужно учитывать, какое это животное. Если это собачка или кошечка, это одно, но другое, если это хомячок. Я бы рекомендовала, чтобы дети спали без животных. Подвижные дети могут во сне придавить животное, что может спровоцировать агрессию и этим напугать ребенка. Но каждая семья решает сама.

- Есть ли у вас домашние животные?

- У меня их было много. Сейчас у меня живут не совсем домашние животные - это 3 кукушки и кошка.

Елизавета Цемко, 10 лет, школа № 44.