Модно. Стильно. Молодёжно…

…Нет, не так. Молодёжно, жизненно, неприятно – про нас. Про школьников, про подростков – про поколение социальных сетей и отказа от каких бы то ни было авторитетов. Где-то преувеличенно грязно, преувеличенно наивно – но про нас, про школьную жизнь, про воспитание и нашу, систему образования,  в конце концов. «www.Силиконовая дура.net» - кривое зеркало современной школы.

Один из примеров того, как спектакль ломает стереотипы, обилие современной и дерзкой музыки. Молодые артисты – почти ровесники своих персонажей – вовсю используют жаргонные слова. Они называют вещи своими именами, и спасибо за это режиссёрам Станиславу Ключко и Валерию Фадееву.

Режиссёры и постановщик Кирилл Стрежнёв пытаются максимально честно показать «героев нашей молодёжи». Да, где-то эта честность переходит в осмеивание и «оплёвывание» подростков – выпускница Ирка давно занимается стриптизом (и не только). Где-то эта честность переходит в жуткую наивность – та же Ирка – стерва и красавица,  вдруг оказывается влюблённой в одноклассника «ботана».

С другой же честностью спорить сложно. Одни старшеклассники «курят косяки», а другие боятся признаться любимой девочке в чувствах. Многие школьники, как главные герои, Митя и Нора, знакомятся друг с другом в интернете. Но что может выйти из этого знакомства? Другие школьники всем классом приходят неготовыми на урок и только надеются, чтобы откуда-то списать. Эти школьники смеются над учителями, над сверстниками и мечтают лишь о том, как бы поскорей «свалить» из школы. Вот это уже честность – без прикрас.

Сделайте шаг в реальность (к этому призывает надпись на жёлтом занавесе). В реальность, в которой учителя только и делают, что ругают учеников: «Дисциплина ни к чёрту», «В школе бедлам», тогда как руководят то они этим «бедламом» сами. Реальность, в которой вся система образования построена на тестах. Замечательную фразу пропевает чиновник из Министерства образования: «Тесты всё решат!». А ведь действительно тесты то всё и решают…. Жаль, что не знания. Неприятно. Неприятно, потому что правда глаза режет.Хочу такой сайт

Анастасия Муравьева, 17 лет, школа № 106

Фото с сайта www.afisha.net